Суточная норма витамина B12 - около 3 мкг. Это очень маленькая доза, однако он содержится только в продуктах животного происхождения. Если в рационе присутствуют - молочные продукты или яйца, то дефицита B12 практически невозможен за редким исключением.
Другое дело с железом. Есть 2 вида железа - гемовое и негемовое. Они отличаются тем, что гемовое усваиваться в десятки раз лучше и оно есть только в мяса. Но тут есть одна особенность в растительных продуктах таких как - черный хлеб, орехи, бобовые, каши, самого железа больше чем в мясе, но оно не гемовое. У некоторых вегетарианцев действительно развивается железодефицитная анемия, однако при сбалансированном питании - редко. Вообще последние исследования показывают, что анемия встречается не намного чаще у вегетарианцев чем не у вегетарианцев и врачи за рубежом наоборот к вегетарианству относятся положительно, у нас же многие мнение остались с совка...
Но как бы там ни было. Для вегетарианцев показано сдавать общий анализ крови раз в год. Если гемоглобин и эритроциты в норме, то ничего пить не нужно, просто контролировать сдачей крови раз в год. Если же появилась анемия, то придется с начало вылечить ее а потом пить препараты железа 2 раза в год. Многое зависит от личных генетических данных организм и как он всасывает и производит разные вещества. Я сам нет, но у меня отец более 40 лет вегетарианец и сдает ОАК раз год, и никогда гемоглобина ниже 140 не было... Есть даже веганы у которых дефицит б12 не развивается а у других может развиться все, поэтому это вещи нужно контролировать как я сказал и все будет хорошо.
Здоровый образ жизни
нужен ли человеку Витамин В12 или цианокобаламин, и в чем он содержится.., откуда потребляют его вегетарианцы?
Кунсулу Кулжан
я при анемии и нехватке железа ем ягоды.
Кунсулу Кулжан
а еще в12 в морской капусте
Julia Romanova
Пошёл нахна. Еще раз напишешь на мой вопрос какую нибудь херню то уже тебе лечится придётся.
нужен для кроветворения витамин есть в печени, в рыбе, а в растительной пище не бывает
Вегетарианцы употребляют пищевые добавки с B12.
Без него разовьётся анемия.
И не надо сравнивать травоядных с человеком. Организмы весьма сильно различаются.
Без него разовьётся анемия.
дык вообще-то вегетарианцы употребляют молочные продукты.
Что касается веганов.
Как утверждает д-р Вивиан Ветрано (Vivian Vetrano), витамин В12 на самом деле является производным коэнзимов, которые уже содержатся в бактериях, живущих в теле человека (например, у нас во рту или вокруг рта).
Д-р Ветрано считает, что в действительности, дефицит витамина В12 является симптомом гораздо более существенной проблемы и что он не является следствием несбалансированного питания, а скорее различных типов авитаминоза, которые нельзя вылечить просто принятием препаратов, содержащих дополнительное количество витамина В12. Часто это бывает вызвано проблемами с пищеварением; д-р Ветрано утверждает, что в подобной ситуации организму сложно получать питательные вещества из потребляемой пищи. Часто недостаток витамина В12 обусловлен не особенностями рациона, а такими заболеваниями, как болезнь Крона, глютеновая энтеропатия (целиакия) и другими болезнями, связанными с расстройством пищеварения.
Что касается веганов.
Нужен. Содержится в продуктах животного происхождения.
Смотря какие вегетарианцы. Если говорить о веганах, то только с витаминами, лакто и ово - вегетарианцы с молочными продуктами и яйцами соответственно. Витамин необходим для кроветворения.