Идите лечить зубы немедленно, 4-5 кариозных зубов это у Вас уже немало, значение абсолютно не имеет какой тип кариеса поверхностный, средний или глубокий. Во-первых, кариес поразит соседние зубы, сегодня их у Вас 4-5 штук, а через месяц станет 10-12 штук, во-вторых, сами по себе зубы, поражённые кариесом, продолжат разрушаться вплоть до удаления: кариес - пульпит - периодонтит - удаление зуба, там ещё может быть грозное осложнение флюс (это гной в десне), в-третьих, кариозные зубы это источник инфекции в организме, при их наличии даже запрещено делать любые операции, требуется санация ротовой полости.
Поэтому идите срочно лечить зубы, говорю Вам это по личному опыту, я тоже долго не шла к стоматологу, боялась, пока меня родная старшая сестра не выгнала к стоматологу в частную клинику, в результате правую верхнюю шестёрку пришлось удалить, позавчера ходила на её удаление.
Здоровый образ жизни
Вылечить зубы или подождет? Есть 4-5 зубов с кариесом. Пора лечить или потом пожалею?
Кроме лечения ты должен научиться правильно ухаживать за зубами, или будешь оставлять ползарплаты у стоматологов.
Подождите. Правда, тогда будет не 4-5, а 10-12 зубов кариесных
Будете медлить - кариес перейдет и на здоровые зубы, а там где уже есть пройдет глубже и сверлить надо будет дальше. В итоге денег на лечение уйдет больше.
Зависит от размера кариеса
Вадим Тимощук
А какого надо дождаться размера? Чтобы каналы чистить?
Лечи сразу, потом нечем будет есть
Лечить. Пожалеете.
Конечно, лечите сразу, потом не будете и вспоминать про зубы, потому что все здоровые будут) С этим шутить нельзя. Недавно у нас свищ у ребёнка был https://anzub.ru/detskaya-stomatologiya/svishh-u-detejj-na-desne/, мы сразу в стоматологию поехали, так как можно и заражение какое-то поймать. Сам флюс тоже не просто так появился у него, значит какая-то проблема внутри, которую мы сразу не заметили. Так что не тяните, чтобы не было хуже потом.
Один зуб с кариесом - это проблема, а у вас аж 5 штук. В один прекрасный момент, если не лечить, и когда они заболят, то можно будет с ума сойти от боли. Идите и не оттягивайте. Могу посоветовать хорошую клинику с врачами, которые профессионально делают свою работу http://superdentos.ru/cat/terapevticheskaja_stomatologija/lechenie_kariesa .
Лучше личить, кариес быстро прогрессирует. Скиньте пожалуйста фото ваших зубов. Я смогу определить какая степень кариесов.
Беги в стоматологию, зубы нам даются не каждый день, внешний вид превыше. Оставлю ссылку на хороших стоматологов, делают на 10/10 :)
http://docdoc.ru/?pid=17192
Советую заняться их лечением, вед обычный кариес может перерасти в большие проблемы. А вообще при возникновении каких-либо болезней обращаюсь к этому сайту https://clinic.ru/
Лучше, конечно, сразу лечить. В лучшем случае, если заболят соседние зубы, а то ведь и желудок и другие внутренние органы могут заболеть