Вреда нет, но если наесться, это может повлиять на качестве сна.
Миф же о вреде держится на том, что якобы будешь толстеть.
Толстеют от того, что усваивается больше калорий, чем расходуется. При этом не важно, в какое время ешь. Если наесться вечером, во время сна расход калорий падает, глюкоза от еды попадает в кровь, уровень глюкозы в крови растет, она начинает превращаться в жиры. Жиры отложились, уровень глюкозы упал и продолжает падать, так как организм даже в состоянии покоя требует глюкозу, для поддержания нужного уровня глюкозы организм начинает расщеплять отложившиеся жиры. Так и будет он расщеплять жиры, пока снова не поешь, повысив уровень глюкозы в крови.
Итого можно поужинать в 7 вечера, проснуться утром в 7 утра и позавтракать (не будете есть 12 часов) - жиры вечером откладываются медленнее, но и ночью организму нужно меньше глюкозы, он медленнее будет расщеплять жиры. А можете съесть ваш утренний завтрак в 12 ночи и лечь спать. Жиры отложатся быстрее, к утру уровень глюкозы упадет, но так как завтрак уже съели и организм не получит дозу глюкозы, он будет продолжать расщеплять жиры, причем даже быстрее, чем во время сна, так как вы начинаете двигаться. То есть, вы пропустите завтрак и организм отложенные на ночь жиры, просто расщепит. Разницы для организма не будет никакой, съедите вы свой завтрак перед сном или утром.
Но зачастую люди и в 7 часов ужинают, и перед сном съедают завтрак, а потом еще и утром просыпаются и завтракают. Вот это чревато повышением массы жира в организме, но не потому, что человек поел перед сном, а потому что съел дополнительный завтрак, добавил еще дополнительную порцию калорий организму
Здоровый образ жизни
Почему на ночь вредно есть?
так организм устроен пишут... дескать ферменты. гормоны к ночи спать ложатся.. не хотят работать...
Пища плохо усваивается
Кошмары сниться будут.
Желудок должен отдохнуть. если покушаешь и ляжешь спать то вся пища сгниет и никакого толка.
До твоего мозга это донести очень и очень сложно
Не вредно, врут они, ешьте
можно поесть только не много
Ерунда. Днём работаешь ты, а ночью твой желудок. Так равномерней. Без экстрима.
смотря что есть и сколько.
Ничего страшного не будет, только всё съеденное сразу будет уходить в жир.