Здоровый образ жизни

Почему у меня хрустят коленки при приседании? мне 16 лет. Что это такое?

возможно проблемы с суставами возможно с желчным пузырём
Люда Комаровская
Лучший ответ
Отложение солей и мало смазки в коленных суставах
Довольно часто на рентгенснимках я вижу неидеальные (инконгруэнтные) взаимоотношения суставных поверхностей коленных суставов. Иногда в каком-то коленном суставе более выражены эти явления. Ну что можно сказать тут попроще: уж так заложена эта, так сказать, неполноценность анатомических поверхностей, оттого и щёлкает при движении в коленном суставе. Не возмущайтесь, пожалуйста, моим объяснениям и не впадайте в расстройство от узнанного... Чего есть - то есть. С этим жить придётся. Чего ждать? Более ранний деф. артроз будет в коленном суставе. Скорее всего потом придётся ставить эндопротез в зрелом возрасте. Не спрашивайте, пожалуйста, чем мазать и какие упражнения делать. Главное условие хоть как-то продлить "срок службы" коленных суставов: ограничение продолжительных физических нагрузок. Всё.
Не знаю, доведу до вашего сознания или нет о коленных суставах... Дело в том, что изначально (очень часто) суставные поверхности суставов уже являются инконгруэнтными. Называется - дисплазия. И, соответственно, нагрузка на единицу площади такой поверхности будет неравная. Чем более выражено это несоответствие, тем раньше наступают дегенеративные процессы в суставе. А ещё больше страдают суставы у тех, кто во много крат усиливает нагрузку на эти суставы, поднимая грузы и тяжести. Отсюда вывод: мажь, не мажь суставы, износ будет более ранним при дисплазии суставов. А это явление очень распространено. А тем, кто думает долго передвигаться по Земле без трости и эндопротезов, совет: носите только своё тело, тяжести пусть таскают машины и приспособления !
***Обычно, прочитав эту информацию, никто не отвечает не ставит значок "нравится". И понятно, чего тут может понравится, если тебе раскрывают все карты проблемы с коленными суставами.... Всем нравится только надежда на лучший исход. Но жизнь намного суровее***
Elmira Pulatova
приседай чаще