Здоровый образ жизни
В каких крупах не содержится глютен?
Что бы ее можно было измельчить в муку для выпечки. (муку без глютена нет возможности найти)
Столько заблуждающихся.
Глютен есть во всех злаках без исключения.
Вот очень толковая статья про глютен, целиакию очень доходчиво.
http://dlya-detey-v.ru/stati/glyuten/
№1 Просо Из проса получают крупу – пшено и муку. В пшене много витаминов В1, В2, В5, РР, белков. Также пшено богато железом, цинком, магнием, кремнием, кальцием, медью и т. д.
№2 Рис Из зёрен риса производят крупу и крахмал, а из рисовых зародышей - масло. Из рисовой муки варят каши или делают пироги. В рисе также много углеводов и белка, но нет глютена.
№3 Гречиха Не относится к злаковым. Из гречихи делают три вида круп: ядрицу, продел, дроблёную ядрицу. Из неё готовятт гречневую кашу, котлеты, супы и различную выпечку. Из-за отсутствия глютена невозможно использовать для выпечки хлеба. Гречишную муку используют для блинов, оладий, лепёшек, галушек. Гречиха богата фолиевой кислотой.
№4 Кукуруза Кукуруза хороша тем, что её можно употреблять в разных видах. Начиная отварными початками и заканчивая кукурузной мукой. Из кукурузной муки крупного готовят каши, тонкого — вареников, оладий, пудингов и другой выпечки. Кроме того, что в кукурузе нет глютена, в ней много калия.
№5 Сорго Перерабатывают в крупу, муку и крахмал. Сорго богато углеводами, белками, каротином, дубильными веществами, витаминами.
№6 Саго Добывают из сердцевины ствола саговой пальмы и из кукурузного/картофельного крахмала. Богата углеводами.
№7 Амарант Амарант называли «хлебом инков» и «пшеницей ацтеков». Молодые листья напоминают шпинат, из них готовят горячие блюда.
№8 Чумиза Головчатое просо или чёрный рис. Изготавливают крупу и муку. Без глютена.
№9 Киноа Псевдозерновая культура. Также была хорошо известна инкам. Из неё варят кашу. Муку используют для изготовления макаронных изделий, хлеба и других блюд. Добавляют в супы, салаты, выпечку и в десерты.
Источник: http://yod.ua/articles/9-zeren-kotorye-ne-soderzhat-glyuten/ © YOD.UA
сама сделай. Гречку руками в порошок, представь что Путин поднял пенсию на один рубль.
Татьяна Кожаева
очень глупо копипастить ответы