Здоровый образ жизни

хорошо быть вегетарианцем? все плюсы и минусы?

Мила *******
У вегетарианского питания немало преимуществ:
Бодрость и лёгкость.
Вегетарианцы встают из-за стола с лёгким чувством голода.
Вдобавок растительная пища легко переваривается, что даёт человеку возможность быть в тонусе.
Фрукты, овощи, злаки богаты минералами и витаминами.
Вегетарианцы не страдают от дефицита клетчатки, поэтому у них редко бывают запоры.
У тех, кто избегает животной пищи, риск ожирения, диабета, склерозирования сосудов сведён к минимуму.
Но стоит упомянуть и недостатки:
В растениях нет витамина B12.
Его отсутствие в организме приводит к анемии.
Вегетарианцы и веганы лишены животного холестерина, который в небольших количествах необходим для сосудов и работы печени.
Говоря о пользе вегетарианства нужно учитывать возраст и пол человека.
У мужчин потребность в белке выше, чем у женщин.
Соответственно, им сложнее исключить продукты животноводства.
Кроме того, растения содержат фитоэстрогены, избыток которых нежелателен для мужской репродуктивной системы.
Женщинам показаны фитоэстрогены, особенно в постменопаузе.
Женский организм легче и быстрее приспосабливается к вегетарианству.
С последним лучше повременить, если в планах зачатие и вынашивание ребёнка.
Отсутствие полноценного белка и витамина В12 в рационе беременной может привести к серьёзным осложнениям, таким как эклампсия, гипоксия плода, невынашивание беременности.
Детям вегетарианство не показано.
Процесс роста и созревания организма требует регулярного поступления незаменимых аминокислот.
Дети, не получающие молочных продуктов и рыбы, склонны к рахиту и ломкости костей (из-за дефицита витамина D, который нужен для того, чтобы усваивался кальций).
Нехватка витаминов группы В и омега-3 негативно сказывается на развитии нервной системы. Высокий риск отставания в росте и развитии и у детей-веганов.
Наиболее полезно вегетарианство людям старше 50–55 лет, поскольку тело уже не растёт, а гормональная активность снижена.
Растительных белков хватает для поддержания обмена веществ, при этом снижается уровень холестерина.
Но у пожилых людей существует потребность в протеогликанах, которые необходимы для сохранения эластичности кожи, сухожилий, укрепления суставов.
Вегетарианство — концепция, в которой отказ от мяса играет главную роль.
Вопрос о полноценности такого питания остаётся открытым, поскольку нет бесспорных доказательств его пользы либо вреда.
И мясоеды, и вегетарианцы болеют.
Специфика патологий зависит как от питания, так от окружающего климата, экологии, наследственности, образа жизни и пр.
Доктора и диетологи рекомендуют среднестатистическому человеку рацион с преобладанием растительной и присутствия животной пищи.
Лилия Приданникова
Лучший ответ
Алексей Широков С учётом условий жизни в рф, отсутствие круглогодичного доступного растительного рациона вегетарианство не считается рациональным !"Доктора и диетологи рекомендуют среднестатистическому человеку рацион с преобладанием растительной и присутствия животной пищи." Просто "предпочтительно" рацион с преобладанием растительной и присутствия животной пищи."
Алексей Широков А в условиях Севера, а тем более крайнего вегетарианство просто не возможно и смертельно !
Плюсы в том, что бухло лучше действует. а минусы в том, что всё равно мяса пожрать хочется.
Виктор Грачев
Дело в том, что если соблюдать диету, ухаживать за собой и поддерживать форму, то совсем необязательно становится вегетарианцем, не придется отказываться от мяска))
Татьяна Шутова
Не для рф . У тебя есть доступ и средства к вега тейбл круглый год? тогда оставь этот бред .
Руслан Руслан
Руслан Руслан С учётом условий жизни в рф, отсутствие круглогодичного доступного растительного рациона вегетарианство не считается рациональным !"Доктора и диетологи рекомендуют среднестатистическому человеку рацион с преобладанием растительной и присутствия животной пищи." Просто "предпочтительно" рацион с преобладанием растительной и присутствия животной пищи." А в условиях Севера, а тем более крайнего вегетарианство просто не возможно и смертельно !
Плюс: ты можешь ходить и везде говорить, что ты вегетарианец. Минусы: шашлычок, шаурма, стейк и т. д.
Сил не будет, кожа плоха, мозги не работают. Короче просто прочти исповеди бывший веганов. И их фото до и после.
Не более полугода. Некоторые хронические болячки действительно уходят.
норм
будешь худая
здоровая
???? ?????
Хорошо, легко и энергии много. ТОлько без фанатизма.
Alecsandr Tarasuga
Дешево-летом трава, зимой сено. Как коровка.
Oksana Samoxvalova
Согласна, вегетарианство и тем более веганство не для климата России.
будешь худой но витоминов будет не хватать