Здоровый образ жизни

какое масло полезнее для здоровья? как правильно использовать в еде

оливковое - если добавлять в салаты
есть разные, virgin/extra virgin - жарить на нем нельзя, горит и это вредно

любое рафинированное растительное жидкое, например, рапс/подсолнечник - для жарки. Там все равно, так как оно очень очищено хорошо, не горит.

Рыбий жир - ну он с рыбой вместе)
ну а свиной жир не так полезен, но это вовсе не яд. Жир нужен организму, даже твердые, если других нет (вроде бараньего и говяжьего. , главное, чтобы любой жир не был многократно использован (как во фритюрах) и не пережарен, тогда он вреден намного больше, чем обычный.

А вообще жареное вреднее, так как там образуются продукты распада белков и жиров, сами по себе ядовитые. А в вареном этого просто нет. но вареное не так вкусно, впрочем, дело вкуса. Я вот привык не есть много жареного, а овощи свежие тоже заставил себя есть... привычки можно приобрести) а вообще-то лучше есть разнообразно и все, но в меру. Разве что сахар и мучное очень ограничить...
***оленька ***
Лучший ответ
Подсолнечное.
фермерское.
...для здоровья...

Если бы существовали продукты полезные и менее полезные для увеличения продолжительности жизни, за миллионы лет своего развития человечество давно бы их идентифицировало и увеличило продолжительность своей жизни на какую-нибудь несчастную пару тысяч лет.
К сожалению, даже миллиардеры умирают в 50 лет. Так что ешьте ВСЁ, но понемногу: всё полезно, что в рот полезло!
Едой нужно наслаждаться. Только тогда вы будете и физически крепки и морально удовлетворены. А если любой продукт есть как таблетки или микстуры, то ничего кроме разочарования или злости это не принесет.
Нюта Любимая ваши аппетиты по части кондитерки двигали пальцАми набирающими этот текст? не?
оливковое, подсолнечное, вообще любое фермерское масло