Примерно 15% людей скрипят зубами во сне. Прежде чем прорежутся постоянные зубы, практически все дети время от времени их стискивают. Это явление называется бруксизмом. Сжатие зубов может быть настолько сильным, что они начинают расшатываться или изнашиваться.
Давление, осуществляемое при этом, может повлечь за собой сильную боль в мышцах челюсти, лица или головы, чувство одеревенения или онемения. Бруксизм может привести к серьезному заболеванию — синдрому челюстных суставов, сопровождаемому сильной болью. Пациенты в э том случае практически не могут жевать, говорить и спать.
Помимо тех, кто сжимает зубы, когда спит, есть и такие, кто бессознательно сжимает челюсти, когда просыпается. Некоторые люди делают это, когда сосредотачиваются, другие — когда расстроены, третьи — когда напряжены или рассержены. Алкоголь обостряет бруксизм. Исследования показывают, что на это явление часто влияют эмоции. Люди, страдающие бруксизмом, как правило, демонстрируют высокий уровень гнева и напряжённости. Действительно, бруксизм можно назвать физическим выражением психологического напряжения. Однако некоторые люди сжимают свои зубы чисто по физическим причинам. Их челюсти или зубы плохо стыкуются, создавая дискомфорт и причиняя боль. Они находят облегчение в сжатии зубов.
Говорят, что к числу тех, кто сжимал зубы, принадлежала Клеопатра. Проявления ее бруксизма были заметны во время государственных визитов. Однако неизвестно, заводили ли эти особенности Клеопатры ее возлюбленных, Юлия Цезаря или Марка Антония.
Легендарный генерал Джордж Кастер в течение всей своей жизни страдал от сильной хронической боли — последствия бруксизма. Самое странное, что согласно историческим записям, Кастер рассчитывал время своих битв во время обострения этой боли.
http://www.uznaete.ru/2008/pochemu_nekotorye_lyudi_skripyat_zubami_vo_sne.html
Здоровый образ жизни
почему некоторые люди скрипят зубами во сне? что то болит?
многие говорят, что это - глисты... нет, это на нервной почве
Как правило, это глисты дают себя знать. После трепанации черепа также несколько месяцев скрипят зубами.
глисты
Глисты наверное заболели . что - то им нужно
Есть два предположения:
1. Глисты
2. Нервишки шалят.
1. Глисты
2. Нервишки шалят.
ничего не болит. глистов нет-сама скриплю. наверное точу зубки
2 варианта либо глистная инвазия либо неврологичекое заболевание.
Некоторые врачи утверждают, что скрип зубами во сне – симптом гельминтоза. Не факт, что что-то болит, не факт, что что-то реально случилось – это – может быть – реакция на что-то, что случилось, например, очень давно (в армии человек служил, например, в школе учился) , или – вообще не случилось – но – может – вот подсознание это и "переваривает" – а так как – физически – человек этот – не может ситуацию разрешить – то – вот подсознание – скрипит зубами – рефлекс-то – детский – только у младенца зубов нет, а так – именно – детское действие – типа – вот я какой грозный, вишь, какие у мя челюсти – реальному противнику – это всё равно – он всё равно нападёт – а трусливого – может отпугнуть – страхи – они – сами – трусливые – вот подсознание их и отгоняет зубовным скрежетом.
обычно это в основном нервное
но на глистов всетаки надо провериться *)
Ну одни говорят, что это из-за сердца. Другие говорят, что из-за заболевания носоглотки. Ну и нетрадиционная медицина утверждает, что это из-за паразитов в организме.
знсит у них глисты
Они едят.