Здоровый образ жизни

Йод. Если каждый день есть рыбу или морепродукты, можно ли поумнеть?..

PA
Petr Apletin
27 460
Да можно особенно в подростковом возрасте. Выявлен мощный "источник" умственных способностей

5 ежедневных упражений, улучшающих умственные способности.
http://www.rudnylife.ru/page/4/

Мальчики, употреблявшие рыбу в 15-летнем возрасте, отличаются более высокими интеллектуальными способностями, когда им исполняется 18 лет, к такому выводу пришли исследователи из Сальгренской медицинской академии шведского Гетеборгского университета.

Ученые опросили 4 тысячи юношей, живших в западной Швеции, а спустя три года проанализировали результаты их тестов на IQ, проведенных во время призывной комиссии. Из числа опрошенных молодых людей 58% ели рыбу один раз в неделю, когда им было по 15 лет, 20% - чаще, чем один раз в неделю.

Анализ тестов на коэффициент интеллекта показал, что употребление рыбы в 15-летнем возрасте один раз в неделю достаточно для увеличения IQ на 6%. Употребление рыб более чем один раз в неделю улучшало результаты теста на 11%.

"Под каким бы углом мы не рассматривали наше исследование - эта взаимосвязь остается очевидной", - сказал в интервью газете "Гетеборгс постен" один из руководителей проекта профессор Челль Торен (Kjell Toren).

В ряде исследований уже показано, говорится в сообщении для прессы Сальгренской медицинской академии, что рыба положительно влияет на развитие мозга грудных детей, уменьшает риск слабоумия.

Какие именно механизмы скрываются за взаимосвязью между потреблением рыбы подростками и улучшением их когнитивных способностей, шведские ученые пока назвать не могут. Поэтому они намерены продолжить исследование.

"Пока рано давать какие-либо рекомендации. Однако, воспринимать рыбу как показатель умственных способностей, быть может, не мешало бы начать", - сказал профессор Челль Торен газете "Гетеборгс-постен" и признался, что сам он страстный поклонник рыбных блюд.

Исследование шведских ученых опубликовано в мартовском номере журнала Acta Paediatrica. Об этом сообщает РИА "Новости".

Источник : http://www.inauka.ru/news/article90471.html#sss
Нина Черепанова
Нина Черепанова
12 072
Лучший ответ
А причем тут ум и йод?? ? Учитесь лучше. Знания пополняют мозги, а не йод.
Petr Apletin Для Вас "ум" и "знания" - это одно и то же? =)
Польза будет для здоровья точно
Артём Черных
Артём Черных
20 087
рыба плюс чтение хорошей литературы КАЖДЫЙ день )))
На счет поумнеть не знаю, но польза будет 100 процентов.
Без работы над собой вряд ли поумнеешь
Petr Apletin Речь немного не об этом ;)
Память, возможно и улучшиться, но не более..:) )
Для того чтобы поумнеть, надо читать книги, путешествовать, общаться с людьми.
Поумнеть, эт врят ли.. . А вот светиться, эт да....))))))))
Petr Apletin В смысле, фосфор сильнее, чем йод? =)

Похожие вопросы