Здоровый образ жизни
После удаления аденоидов иммунитет снижается?
Если они работают нормально то да, а если они поражены уже хронически и сами являются источником постоянной инфекции и воспаления, то правильнее от них избавиться.
нет. система умеет саморегулироватся
Повышается, меньше будешь болеть.
Нет смысла их удалять.
****владимир**** ****док****
я удалил, теперь не болею ангиной, простудами, уже 30 лет, а раньше постоянно.
Вообще иммунитет снижен при увеличенных аденоидах. Там идет постоянный воспалительный процесс, человек или ребенок постоянно болеет. А чем чаще болеет, тем хуже иммунитет. Я своему ребенку удалила аденоиды, не жалею совершенно, жалею, что я раньше этого не сделала и пыталась лечить ребенка. Только зря потеряла кучу времени, мучила всех в надежде, что мы перерастем. Но увы, не срослось, потому что когда ребенок постоянно болеет, аденоиды вечно воспалены, а значит увеличены. Удалили и после удаления еще проходили небольшой курс лечения, были капли в нос, а еще был курс препарата ликопид, его нам назначили для того чтобы активировать врожденный и приобретенный иммунитет. Просто он и так снижен из-за аденоидов был, потом общий наркоз, операция... тут важно было поддержать организм, чтобы ребенок не заболел сразу же, после всех манипуляций. В общем его мы пропивали несколько курсов с перерывами. Сейчас после операции прошел практически год, за это время ребенок болел один раз с насморком пару дней, ну и один раз горлышко болело. Однако дальше болезнь не развивалась и ребенок быстро восстанавливался.
Genadi Borodkin
а сколько ребенку вашему лет?