Здоровый образ жизни
Не могу повернуть ладонь левой руки полностью вверх
Не могу повернуть левую руку ладонью вверх, боли нет. Это мешает нормальной игре на гитаре. Что делать подскажите? И вообще что это? Переломов никогда не было (тьфу-тьфу-тьфу). Из-за чего такое может быть?
К врачу обратись
Не надо сразу на первый лад лезть. Начните с пятого лада в стандартной пятой позиции.
Гитара самый неудобный инструмент. Попробуйте согнуть руку в локте, как будто вы суслик, кисть свободно свисает вниз. Поднесите кисть в таком положении к середине грифа снизу, а затем поверните в локте, кисть при этом сохраняйте в таком же полурасслабленном положении, так чтобы между большой пальцем и остальными пальцами оказался гриф. Рука автоматически примет правильное положение. Большой палец должен смотреть вверх и находится между указательным и средним, и не должен прилипать к грифу при смене позиции и вообще сильно жать гриф (иначе будут проблемы с суставом большого пальца). Пальцы над грифом образуют арки, ладонь не касается грифа. Правая рука также выводится из положения лапки "суслика".
На самом деле струны очень легко прижимаются. Попробуйте зажать струну, а потом уменьшать постепенно силу, пока не начнётся характерный дребезг струны. В момент атаки конечно нужно чуть сильней зажимать, но потом отпускать до минимума. Попробуйте обычные упражнения поиграть с дребезгом пару дней - зажимаете, ударяете по струне, потом отпускаете пока не начнётся дребезг и тут же добавляете чуть-чуть силы, чтобы дребезг исчез - запоминаете силу нажатие при чистом звуке. Само тяжело получить дребезг первой струны - самой тонкой.
Далее проблема когда играешь громко невольно излишне напрягаешь левую руку. Чтобы отучить себя, играйте на очень громко - гаммы, произведения, мелодии - но при этом нажмите на струну как обычно, но при этом струна не должна коснуться до лада. Попробуйте так поиграть. Потом когда начнёт получаться, добавьте минимум, который описан в предыдущем абзаце - и вы увидете, что ваши пальцы порхают над грифом словно бабочки

Аселя Мамыркулова
Играть-то на гитаре умею, норм идёт, просто неудобно, а так я хочу решить проблему с рукой, а не с гитарой