Здоровый образ жизни

Что надо есть чтоб получать витамины которые укрепляют кости и суставы

Рыба, сыр, орехи. но еда важна после движения, если нет нагрузки на трубчатые кости, то кальций и др минералы из костей вымываются
Костямба Из-Сартяги
Лучший ответ
творог, сметану, молоко, сыр и ещё 1000 молочных продуктов
Людмила Рист
Продукты, которые укрепляют кости:

Йогурт

Один из лучших молочных продуктов для укрепления костей. Добавляйте его в салаты, ешьте на завтрак, делайте из него десерты… У йогурта много интересных решений. В нём содержится кальций, а также витамин D, который помогает этому элементу усваиваться. К тому же йогурт является источником белка и благотворно влияет на пищеварение.

Сыр

Среди молочных продуктов сыр — рекордсмен по содержанию кальция, но есть его много не рекомендуется, пары кусочков будет достаточно для одного приёма пищи, так как кальций в больших дозах не усваивается.

Лосось

Фосфор, омега-3 жирные кислоты и другие полезные вещества очень нужны, чтобы усвоился кальций. В 200 г красной рыбы содержится дневная норма витамина D, что важно для костей и для хорошего настроения.

Шпинат

У шпината двойственное положение: с одной стороны, он содержит много полезных веществ, в частности витамин К, который помогает вырабатывать белок остеокальцин, к тому же этот продукт содержит кальций, калий, магний, фосфор, витамины группы B, витамин С — это очень полезно костям. Но с другой стороны, щавелевая кислота мешает кальцию усваиваться.

Соя

Бобовые вообще очень полезны для слабых костей, но соя — особенно. В ней содержится очень много кальция. Во-вторых, в ней есть эстрогены, а ведь именно из-за их нехватки и возникает остеопороз у женщин предпенсионного возраста.

Сардины

Если хотите избежать остеопороза, ешьте сардины. В них есть необходимый костям кальций, магний и фосфор, а также витамин D.

Листовая капуста

В ботве и листьях различных растений содержится довольно большое количество кальция. В 100 г тушёной капусты вы найдёте примерно 25 процентов от дневной нормы.

Злаки

Витамины группы B. Они достаточно редкие, и обычно организм испытывает в них сильную потребность. Один из самых лучших для костей злаков — коричневый рис. Впрочем, содержат злаки не только витамины, но и кальций, магний, фосфор.
*kalima* *jardemova*
Ну витамины, наверное, и надо есть. Или нет? В интернете вроде есть таблицы содержания витаминов в продуктах.
Оля Щукина
загорать надо. Витамин D из пищи не получишь в достаточном количестве
коллаген, кальций, хондротин и глюкозамин, жирную рыбу, кремний
Vl@d:* D0Nik*3
Ну насколько помню это витамины группы д. Печень трески.
Мясо, творог, сыр, яйца
Oksana Gavrilidou
Кости и суставы получают питание только при механических нагрузках.
Если вы не двигаетесь как следует - витамины туда просто не попадут. Вот это первое что нужно иметь в виду.
Сбалансированное питаться по бжу
Для костей нужен кальций, из еды он практически не усваивается. Если действительно стоит цель укрепить кости, то лучше отдать предпочтение добавкам. Я ногу ломала и брала себе горный кальций эваларовский, он для лучшего усвоения идет с витамином Д3 и К2. Перелом довольно быстро и хорошо сросся.
Еду обогащённую витаминами, прочими полезными элементами для организма...