Здоровый образ жизни
Вопрос стоматологам. Вредно ли часто чистить зубы? (например, 3-4 раза в день, вместо общепринятых 2)
Слышал такое утверждение, что если часто чистить зубы, то можно уничтожить естественную микрофлору рта, которая защищает зубы от всяких других вредных бактерий и тогда зубы начнут гнить. Человек, который это сказал, советовал вообще их не чистить, потому что щётка только делает дырки в зубах больше. В последнее я, конечно, не поддерживаю, потому что у него слишком жёлтые зубы и вонь изо рта.
Важно соблюдать меру!!
Вообще чистить зубы достаточно 2-3 раза день. Это минимум. Количество чисток зависит от характера пищи, количества зубного налета и общего состояния организма. Обязательно делать это нужно утром и вечером, а еще после того, как вы съели продукт с высоким содержанием углеводов или органических кислот. Если не чистить зубы, на них образуется мягкий зубной налёт, который сначала способствует развитию кариеса, а затем образованию зубного камня.
Слишком частые чистки — а это чаще 4-5 раз в день — могут приводить к повреждениям зубной эмали и десен. Связано это с более быстрым изнашиванием зубной щетки. У новых щеток края щетинок закругленные, а по мере использования они заостряются и начинают царапать поверхность зубов и десен. Если вы чистите зубы 2-3 раза в день, щетка изнашивается в среднем за 3 месяца. Если вы делаете это чаще, она превращается в «наждачку» за несколько недель. То же самое происходит при сильном надавливании на щетку или слишком длительных (дольше 2-4 минут) чистках.
Но на самом деле для здоровья зубов важна не только частота, но и техника чистки.
если трупа сильно мыть, то он может и пернуть
Наталья Миронова
они и так воняют
чистить только пастой с кальцием.
Сергей Желтов
ты думаешь он тебе в зубы впитается...
фанатизм вреден в любом деле. чистить надо два раза в день и пра-виль-но! использование пасты-это просто привычка и маркетинг. можно чистить водой, или раствором морской соли. здоровье зубов зависит от щётки, зубной нити, избавления от зубного налёта, про который все знают, но не обращают на него внимание, и посещением стоматолога раз в квартал для профилактики кариеса
Обязательно чистить нужно не менее двух раз в сутки точно. Особенно на ночь и в течение, по меньшей мере, двух минут, уделяя каждому из участков по 30 секунд, нижний ряд зубов справа и слева, верхний ряд зубов справа и слева. Для эффективной чистки зубов необходимо пользоваться не только зубной щеткой, но и зубной нитью. Если зубная щетка поможет удалить налет с проблемных зон, где чаще всего образуется зубной камень, например, с внутренней стороны нижних зубов, то зубная нить более тщательно прочищает промежутки между зубами. Зубную щетку менять каждые три месяца. А вот в течение дня можно просто хорошо прополаскивать полость рта после каждого приема пищи. И желательно ополаскивателем для полости рта.
С определённого времени я начал чистить зубы без пасты
Просто помыв щётку с мылом
И интересное совпадение
Зубы с того момента перестали разрушаться!
Просто помыв щётку с мылом
И интересное совпадение
Наталья Миронова
то есть чистили зубы намыленной щёткой или сначала мыли щётку мылом, а потом чистой щёткой зубы?
Прочёл как держать зубы здоровыми. Чистить нужно не пастой а обычной солью. макать мокрую щётку в соль и чистить, заживают всякие ранки и затягивается кариес, если он был. Полоскать рот нельзя после чистки, просто сплёвывать слюну можно.
Наталья Миронова
а соль не будет слишком царапать зубную эмаль?
Сергей Желтов
кариес затягивается. эх было бы это правдой ...
кто то вас таких рожает умственно отсталых. Зубы это пол беды, если не чистить, то десна воспаляются. После пародонтоза все сразу начинают чистить зубы 2 раза в день, нитью сразу пользоваться учатся и тд.
Наталья Миронова
Я закончил школу с отличием и институт с почётной грамотой. Умственной отсталости у меня быть не может.
При неправильной чистке зубов возможны болезни.