Здоровый образ жизни

Как избавиться или уменьшить метеоризм?

Уголь пей и не ешь всякое гавно.
Maks Romanenko
Лучший ответ
если ввести трубку на ночь-отбор газов-то можно электростанцию на природном газе сделать
Маша Феличева
1. Диета: отказ от капусты, бобовых, газированных напитков, ограничить хлеб, мучное, сладкое и картофель, не пить много молока и пива. Есть больше животной пищи и жиров. Вместо молока - кисломолочное. Полезны чеснок и кофе. В еду добавлять толченое укропное семя, тмин и кориандр.
Если газов много, но запах слабый - есть меньше овощей и фруктов и больше животной пищи, если газов мало, но запах сильно неприятный - наоборот, временно перейти на вегетарианство.
2. Хилак форте по 60 капель 4 раза в день через 3 часа после нитроксолина (ночью максимально разобщая во времени)
3. Чай из аниса, фенхеля, тмина, укропного семени, тимьяна, аира, календулы, зверобоя, ромашки и мяты (все в аптеке, самим не собирать). Что из этого удалось достать - по столовой ложке КАЖДОЙ травы на 2 стакана кипятка и пить весь день небольшими порциями. Для улучшения вкуса можно добавить чай (лучше зеленый). В выходные столовую ложку истолченных семян петрушки заливают литром горячей воды и оставляют на всю ночь. Принимают по 3 столовые ложки настоя каждые 2-3 часа.
4. Во время еды панзинорм форте, или фестал, или что предложат в аптеке взамен.
5. Эспумизан-симетикон можно попробовать, но лично я толку от него не видела. Можно попробовать и активированный уголь. Еще вариант - Полифепан, 1 столовая ложка на стакан воды. Применять согласно инструкции или утром натощак 3 дня подряд через каждые 2-3 месяца. Можно и Полисорб.
6. При болях - теплая грелка на живот.
7. Массаж живота по часовой стрелке.
8. Стимуляция кишечника упражнениями
Татьяна V
Руслан Туякбаев От бобовых не могу отказаться - нужны для фитнеса.
Попробуйте современный способ - "очистить" организм от накопленных в желудочно-кишечном тракте ненужных и совсем не полезных веществ. Ложку порошка (это пример, есть инструкция) в стакане воды и выпить (без вкуса и запаха) Для этого и разработаны энтеросорбенты. Они "свяжут" и выведут из Вашего организма патогенные бактерии, которые могут провоцировать у Вас заболевания. В обычное, как у Вас время и обычным способом в обычном месте (т. е. со стулом) Очень эффективен - полисорб МП. Он, заметьте, официально рекомендован к использованию при лечении коронавирусной инфекции COVID19. Безвреден, можно применять с рождения. Стоимость не высока. В сети, поинтересуйтесь, это есть.
Руслан Туякбаев Активированный уголь тоже подойдет или лучше порошок?
Олег Наговицын Ну как сказать. Кому простота - размешать безвкусный порошок в воде по инструкции и выпить сложна, можно заменить на глотание довольно крупных и не обладающих вкусом таблеток. Вода все равно потребуется. Активированный уголь - проверенное, но старое средство. Ключевое слово - старое. Почему старое? Для получения нужного эффекта в сравнении с энтеросорбентом, скушать придется приличное количество. И этот не дорогой процесс заметно затянется. Счет пойдет на десятки таблеток. Да и не забывайте эстетический момент. Результат будет не обычный, а пугающе чёрным.. Из плюсов (буквально -черный юмор) - напугать результатом близких...
Если нет очевидных причин метеоризма, посмотрите питание при синдроме раздраженного кишечника. Можно найти по запросу FODMAP. Первое время исключить всё, что там нельзя, до исчезновения симптомов, а потом вводить понемногу и смотреть на реакцию организма. У меня оказалось, что нужно ограничить количество бобовых и нельзя есть лук, а также никаких яблок на пустой желудок. У всех по-разному.
Нельзя сладкое сразу есть после еды, можно через часа два. Отказ от дрожжевого хлеба. И меньше мучного.