Здоровый образ жизни

Насколько полезна картошка?

почему диетологи против картофеля?

потому что до 19 века он был пищей скоту -) витаминов там нет. вернее, они есть - под самой кожурой. т. е. чтобы заполучить их в свой организм, нужно сожрать картошку целиком, с кожурой, причем сырой -) варка разрушит специфический элемент этого овоща, превратив его в крахмал. а крахмал этот замедляет метаболизм и закисляет кровь (чревато, чревато, чревато..) . вообщем, полная г** -)

хотя был один дяденька ученый, который провел эксперимент вместе со своим студентом: целый год они ели только картофель и ничего кроме. жесть, конечно, но анализы показывали отличные результаты. типа организм в хорошей форме, аминокислоты и прочие вещества в норме (в том числе и кальций) . короче, как всегда, вопрос на повестке дня. перезадайте его лет через 20 -)
Евгений Возненко
Лучший ответ
Наталия Гроза а профессиональное,это что?колорадский жук в прошлой реинкарнации чтоль?шаолинь,пережравший картошки?
Включая картофель в свое ежедневное меню, мы обеспечиваем организм самыми необходимыми, незаменимыми аминокислотами, в особенности лизином, углеводами, минеральными веществами и витаминами. Один кг отварного очищенного картофеля снабжает организм белками на 20%, углеводами на 40%, витаминами В1 (тиамин) и РР (никотиновая кислота) на 60%, витамином В2 (рибофлавин) на 30%, витамином С на 200% (!), а также калием (200%), магнием и фосфором (50%), железом (60%) и кальцием (20%). Калорийность при этом составляет 800-900 ккал (30% от суточной потребности) . Не пугайтесь, для полноценного питания достаточно каждый день съедать 100 г картофеля.

Весьма высоко ценит лечебные свойства картофеля и медицина. А все потому, что его соком издавна лечили язвенные болезни желудка и двенадцатиперстной кишки. Калий, которым богат картофель, необходим больным с заболеваниями сердца и почек. Используется в лечебных целях и крахмал этого замечательного природного дара. Так, он применяется как обволакивающее, противовоспалительное средство при желудочно- кишечных заболеваниях. Даже при тяжелых формах отравления можно есть отварной картофель.

Вкусные клубни можно использовать как лекарство при следующих проблемах со здоровьем:

# - при отеках рук или ног следует очистить картофель от кожуры, натереть его на терке, приложить полученную картофельную кашицу к отечным местам и держать 15-20 минут, плотно обмотав "компресс" хлопчатобумажным или махровым полотенцем;
# - при гипертонии почаще ешьте печеный картофель "в мундире";
# - обезболивающим действием при остеохондрозе обладает компресс из тертого сырого картофеля с медом. Этот компресс держат на больном месте не менее часа;
# - если вас замучили изжога, тошнота и хронические головные боли, то принимайте свежий картофельный сок. Его пьют по полстакана 2-3 раза в день: первую дозу - натощак, вторую - за полчаса до обеда, третью - за час перед сном. После двухнедельного лечения делают перерыв на 6 дней и повторяют курс лечения, пользуясь уже половинной дозой сока;
# - сок сырого картофеля прекрасно очищает организм от шлаков, если его смешать еще с соком моркови и сельдерея. Кроме всего перечисленного, 3-4 ст. л. такого сока ежедневно помогают при нервных расстройствах. А вот замороженные свечи, вырезанные из картофеля, способны помочь при геморрое;
# - при больном сердце и почках он способствует выведению жидкости из организма;
# - ингаляции картофельным паром незаменимы при простуде и зубной боли, а компресс из горячего картофельного пюре помогает от кашля и болей в горле.

Польза пользой, но не обольщайтесь: картофель-фри и чипсы вряд ли улучшат ваше самочувствие, даже наоборот, они способны его ухудшить. После внедрения новой методики тестирования продуктов ученые выяснили, что в этих вкусностях (увы и ах! ) содержится много транс-жиров, да и общее содержание жира в них зашкаливает. Транс-жиры представляют собой ненатуральные изомеры жирных кислот. Они повышают уровень холестерина и увеличивают риск сердечно-сосудистых заболеваний. Кроме того, транс-жиры вмешиваются в метаболизм клетки, способствуя развитию определенных видов злокачественных новообразований.

Максимально сохранить все витамины и микроэлементы при приготовлении картофеля помогут следующие хитрости:

# - кожуру с картофеля срезайте как можно тоньше, а еще лучше - запекайте его или отваривайте в мундире;
# - отваривайте картофель напополам с водой или, во всяком случае, в минимальном количестве воды;
# - никогда не храните в воде уже почищенный картофель;
# - кладите картофель в уже закипевшую и подсоленную воду.
Елена Попова(Василенко) дезинформирующая, напыщенная лекция -)
картофель изначально был пищей для скота.
83% диетологов против этого овоща..
Ничего полезного...
Развивающий приусадебно-дачный сектор с/х продукт! Пенсионерам несет уверенность в завтрашнем дне и желание кататься по электричкам 2/3 календарного года! ))))))))))
Julia Stepanova
картофель полезен сваренный в "мундире" или запеченый, в такой обработке сохраняются все витамины!!!
Мартин Абраам
смотря с чем
Когда молодая еще полезна, а когда старая никаких витаминов там уже нет.
она вкусна