Конечно бывает. Из-за стресса повреждается сердечная мышца и кровеносные сосуды, окружающие и питающие сердце. Но это не означает, что достаточно оградить себя от стресса или перестать нервничать. Нужно провериться у специалиста, т. к. проблема может быть не только в этом (например, атеросклероз или др. кард. заболевание).
А по поводу беспокойств и стресса нравится совет из Библии: "Никогда не беспокойтесь о завтрашнем дне, так как завтра будут свои беспокойства. Довольно для каждого дня своих забот" (Матфея 6:34). Имеется в виду, конечно, чрезмерно не беспокоиться.
Здоровый образ жизни
Из-за сильного стресса уже месяц болит сердце, так бывает, это пройдет?
Диана Ильина
Т. е. если это из-за стресса то пройдет? Если другое то нужно провериться?
Роспочва Rospochva
Провериться нужно, а от стресса старайтесь себя по возможности ограждать. Хронический (длительный) стресс может быть очень опасен, так как иногда он приводит к инсульту, сердечному приступу, почечной недостаточности, сердечно-сосудистым заболеваниям, диабету или как минимум будут постоянные головные боли.
Это не сердце)))
Сделай ЭКГ и врачу покажи
Диана Ильина
ЭКГ будет достаточно? Я хотел УЗИ сделать,,, не знаю что лучше в моем случае
Не знаю, но я не был бы уверен в том, что сердце и что от стресса
Может пройти, если она нейропатическая
Если месяц не проходит, то само навряд ли пройдёт. Надо лечить.
Живите сегодняшним днем
Повседневные заботы — часть нашей жизни. Но не нужно добавлять к сегодняшним переживаниям беспокойства завтрашнего дня. Живите настоящим.
Будьте реалистичны в своих ожиданиях
«Мудрость свыше... благоразумна»
Пояснение. Избегайте перфекционизма. Не предъявляйте заоблачных требований к себе и другим. Проявляйте скромность, устанавливайте разумные требования и учитывайте пределы как своих возможностей, так и возможностей других.
Лучше узнайте себя
Пояснение. Негативные эмоции могут мешать мыслить ясно, поэтому старайтесь сохранять спокойствие. Определите, что именно вызывает у вас стресс и как вы на него реагируете. К примеру, старайтесь замечать, о чем вы думаете, что чувствуете и как себя ведете в стрессовой ситуации. Свои наблюдения можно даже записывать. Когда вы знаете, как реагируете на стресс, вам будет легче взять его под контроль. Также подумайте о том, как исключить из своей жизни источники стресса. Если это невозможно, постарайтесь уменьшить стресс, например разумно планируйте свои дела или более рационально распоряжайтесь временем.
Будьте организованными
Пояснение. Придерживайтесь определенного распорядка.
Нам нравится, когда наша жизнь в какой-то степени упорядоченна. Но что может вносить сумбур в наши дела? Например, привычка откладывать все на потом. В итоге растет список невыполненных дел, а вместе с ним и стресс. Избежать этого помогут два совета:
Составьте реалистичный график и придерживайтесь его.
Подумайте, что мешает выполнять дела в срок, и устраните эти препятствия.
Избегайте крайностей
Пояснение. Люди, зацикленные на работе, порой не видят в жизни ничего, кроме «двух горстей тяжелого труда». У них может не оставаться времени и сил, чтобы порадоваться результатам своей работы. Правильно относитесь к работе и деньгам. То, что у вас будет больше денег, совсем не значит, что у вас будет больше счастья или меньше стресса. Все может быть как раз наоборот. В Экклезиасте 5:12 сказано: «Изобилие богатого не дает ему уснуть». Поэтому старайтесь жить по средствам. Не забывайте про отдых. Любимые занятия и увлечения помогают снять стресс. А вот пассивные развлечения, например просмотр телевизора, возможно, не самый лучший выбор. Разумно пользуйтесь электронными устройствами. Не проверяйте постоянно электронную почту, текстовые сообщения или ленту в социальных сетях. Во внерабочее время не просматривайте деловую переписку без крайней необходимости.
Укрепляйте здоровье
Пояснение. Регулярные физические упражнения укрепляют здоровье.
Формируйте здоровые привычки. Физические нагрузки могут поднять настроение и сделать организм более устойчивым к стрессу. Питайтесь здоровой пищей и не пропускайте ее приемы. Отводите для отдыха достаточно времени. Не снимайте стресс с помощью сигарет, алкоголя, наркотиков или медицинских препаратов. В долгосрочной перспективе такие «методы» подорвут здоровье и лишат вас заработанных денег. Все это, в свою очередь, только усилит стресс. Обратитесь к врачу, если чувствуете, что стресс стал невыносимым. Попросить профессиональной помощи не значит признать себя неудачником.
Четко определите цели
Пояснение. Учитесь отделять главное от второстепенного.
Составьте список дел и расположите их по степени важности. Так вы поймете, какими делами нужно заняться в первую очередь, а какие можно отложить, поручить кому-то другому или вовсе вычеркнуть из списка. В течение недели проследите, на что уходит время. Затем подумайте, как использовать его более рационально. Чем лучше вы распоряжаетесь временем, тем меньше стресса вы ощущаете.
Будьте реалистичны в своих ожиданиях
«Мудрость свыше... благоразумна»
Лучше узнайте себя
Будьте организованными
Избегайте крайностей
Укрепляйте здоровье
Четко определите цели
Конечно же бывает, по тому что психика даёт нагрузку на сердце.
Не пройдет пока не перестанешь нервничать