Здоровый образ жизни

По ТВ пугают холестирином. А че это такое? И сколько его во мне должно быть и в каком месте ?

И как я могу узнать "НОРМАЛЬНЫЙ ОН У МЕНЯ ИЛИ НЕТ "?
не весь холестерин вреден. Ваш организм производит его естественно, и он выполняет некоторые просто-таки жизненные функции: помогает строить новые клетки, производит гормоны, изолирует нервы. Проблема возникает только тогда, когда образуется его избыток. К сожалению, это вещество окружает большая неразбериха. И в этом нет ничего удивительного при наличии близких по значению терминов: пищевой холестерин, сывороточный холестерин, ЛВП-холестерин и ЛНП-холестерин. Вам, возможно, будет нелегко отличить "хороший" от "плохого" и вредного. Вот что надо знать, чтобы не путаться. Пищевой холестерин — это тот, что содержится в пище (в основном животного происхождения) : в одном яйце, например, 275 мг; в яблоке его нет. Американская сердечная ассоциация (АСА) рекомендует вам ограничить дневной прием до 300 мг. Сывороточный холестерин — это тот, что циркулирует в крови и который врачи измеряют с помощью специального теста. Желательно, чтобы его было менее 200 мг. ЛВП (липопротеин высокой плотности) - холестерин — разновидность сывороточного холестерина, который считается "хорошим" из-за способности чистить артерии: чем выше его уровень, тем лучше. ЛНП (липопротеин низкой плотности) - холестерин — это "злобный близнец" ЛВП, который забивает артерии. Чем ниже его уровень, тем лучше.
Нормы холестерина общего в крови - 3,0-6,0 ммоль/л. Нормы содержания холестерина ЛПНП в крови для мужчин - 2,25-4,82 ммоль/л, для женщин норма холестерина - 1,92-4,51 ммоль/л. Нормы уровня холестерина ЛПВП для мужчин - 0,7-1,73 ммоль/л, для женщин уровень холестерина крови в норме- 0,86-2,28 ммоль/л.
Michael T
Лучший ответ
Сдайте биохимический анализ крови и узнаете, нормальный или нет. Повышенный холестерин оседает на стенках сосудов в виде жировых бляшек. Это одна из причин инсультов.
Уважаемый... получается, что Мужик. По телевизору много чего показывают и пугают. Не так страшен холестерин, как его преподносят. Пугают для того, чтобы народ ерунду всякую покупал для "снижения" уровня этого холестерина. Вообще про холестерин Вам ответила отлично Людмила, единственное, она не указала как его определить. А определить его можно, взяв в любом медучреждении кровь на холестерин и его фракции. И еще, далеко не все продукты, содержащие в избытке холестерин приводят к его повышению в организме, здесь совершенно нет прямой связи. А вообще не зацикливайтесь на этом, есть вещи гораздо неприятнее и опаснее холестерина! Удачи!
Sergey Tikhnovets
Это один из внутренних жиров который оседает на стенках сосудов. Но всё фигня, Русских такой ерундой не напугать.