Здоровый образ жизни
Во ск. лет наступает климактерический кризис у женщины и каковы проявления, этого волшебного явления ?
45-50
40—65
индивидуально, бывает и в 38, а так если по старой статистике то 47-52 года. Начинает цикл удлиняться, приливы, бессонница, сухость интимной зоны,... Мне гинеколог Лигнариус от этих симптомов прописывала, отлично помог
Климактерический период (Климакс) – физиологический период в жизни женщины, в течение которого на фоне возрастного снижения функции яичников происходит сложная биологическая трансформация различных функций женского организма, перестраивается деятельность отдельных структур центральной нервной системы (ЦНС), изменяется активность вегетативной нервной системы. Инволюционные процессы в репродуктивной системе характеризуются прекращением сначала детородной функции, а позднее и менструаций. В связи с особенностями системных изменений, обусловленных постепенным угасанием функции яичников, выделение отдельных фаз климактерического периода («менопаузальный переход», перименопауза, постменопауза) приобретает важное практическое значение.
Менопауза – это последняя самостоятельная менструация в жизни женщины, обусловленная гормональной функцией яичников. Точная дата менопаузы устанавливается лишь ретроспективно – после 12 месяцев отсутствия менструаций. Менопауза является закономерным генетически запрограммированным процессом, однако гормональные сдвиги, которые происходят в этот период, особенно резкое снижение уровня эстрогенов, вносят существенный вклад в изменение качества жизни и развитие многих возрастных заболеваний у женщин, что обусловливает возрастание значимости медицинских и социальных проблем этой возрастной группы населения для общества.
Симптомы и признаки климактерического периода (климакса)
Ранние симптомы:
Приливы жара
Озноб
Повышенная потливость
Головные боли
Повышение или понижение артериального давления
Учащенное сердцебиение
Раздражительность
Сонливость
Слабость
Беспокойство
Депрессия
Забывчивость
Нарушения концентрации и внимания
Бессонница
Снижение либидо
Средневременные симптомы:
Сухость во влагалище
Боль при половом сношении (диспареуния)
Зуд и жжение
Уретральный синдром (цисталгии, недержание мочи)
Сухость и ломкость ногтей
Морщины
Сухость и выпадение волос
Поздние симптомы:
Сердечно-сосудистые заболевания
Постменопаузальный остеопороз
Артрозо-артриты
Деменция
Ранние симптомы:
Приливы жара
Озноб
Повышенная потливость
Головные боли
Учащенное сердцебиение
Раздражительность
Сонливость
Слабость
Беспокойство
Депрессия
Забывчивость
Нарушения концентрации и внимания
Бессонница
Снижение либидо
Средневременные симптомы:
Сухость во влагалище
Боль при половом сношении (диспареуния)
Зуд и жжение
Сухость и ломкость ногтей
Морщины
Сухость и выпадение волос
Поздние симптомы:
Сердечно-сосудистые заболевания
Постменопаузальный остеопороз
Артрозо-артриты
Деменция
Жестокий мир, стрессы и не посильные нагрузки на нервную систему, у многих женщин вызывают ранний климакс, 25 -32 года. После стресса перестают вырабатываться гормоны молодости: серотонин, окситоцин, дорфамин. Женщина становится фригидной, появляются преждевременные морщины, выпадают волосы на голове, ломкость ногтей, сухость влагалища, боль в суставах, бессонница, депрессия ...К счастью, ранний климакс успешно лечится гипнозом. После нескольких сеансов женщина становится энергичной, темпераментной, успешной в бизнесе и личной жизни.
40-60.злве становятся
ну у меня это началось в 52, самым неприятным симптомом было жжение во влагалище и зуд. но от этого очень помогли свечи Овестин, по совету врача их принимала