Здоровый образ жизни
Как избавиться от чрезмерной доверчивости и внушаемости?
Если люди которых легко загипнотизировать. С чем это связано может быть?
<31.01.2022>
Как правило, доверчивые и внушаемые - люди добрые и хорошие.
Доверчивость и внушаемость прежде всего вредит им самим.
Нужно научиться трезво оценивать окружающих людей.
Уметь чувствовать лицемерие, фальшь и обман.
Нельзя быть наивным и слишком открытым.

наивность=== она такая
Если что-то выглядит слишком хорошо, гугли это с приставкой - лохотрон, мошенники или разоблачение и ищи отрицательные отзывы, потому что хорошее для себя вы и без всяких отзывов найдёте, а вот подводные камни не всегда. А если плохие отзывы найти не удаётся то это вдвойне подозрительно, потому что у людей в природе критиковать всё и вся. И абсолютно всегда, даже если какие-то курсы, услуга или какой-то продукт будут очень близки к идеалу, всегда найдётся тот, кто обязательно к чему-то придерётся. И вопрос лишь в том на сколько существенно будет это замечание и на сколько критично это для вас. Если же не удаётся найти такого отзыва, либо их очень мало, зато положительных много, значит либо их подчищают, либо платят людям чтобы они волной положительных отзывов, задвинули отрицательный на столько далеко, что до той страницы отзывов, редко кто добирается. Это делается в случаях, когда за правило берётся, мы не удаляем никакие отзывы.
Вывод и решение нужно делать не на основе слепой веры и первых эмоций, а на основе собирательного образа. Первая его часть это рекламная легенда которую вам втирают, стремясь склонить к какому-то нужному действию, это так сказать светлая сторона, которая выделяет преимущества и скрывает недостатки. В ней стоит обратить внимания на тезисы, которые они для этого используют, речь идёт о чём-то конкретном, что можно проверить или вас кормят расплывчатыми, обтекаемыми, общими формулировками, за которые можно принять что угодно, типо напустили туману, а дальше люди сами себе додумают плюсы и преимущества, даже такие о которых сам предлагающий и не догадывается. И на саму подачу! Бывает смотришь какую-то презентацию или вебинар, а там 2 часа пустой болтавни и 30 секунд полезной информации. А бывает за те же 2 часа идёт такой массив практических знаний, что потом ещё 2 дня понадобится чтобы суметь повторить, то что увидел (а). Ну и на то, дают ли вам время подумать и взвесить ваше решения, либо наоборот торопят быстрей, быстрей, завтра уже не будет нечего, не упусти шанс. А вторая часть образа, это критика тех кто уже всё это прошёл, оценки сторонних наблюдателей и мнение не заинтересованных сторон, которые может даже вообще не слышали никогда об объекте вашего интереса и в принципе им всё равно к какому решению вы в итоге придёте, от того выдавая мнение беспристрастно, руководствуясь лишь собственным анализом происходящего, холодным разумом, без эмоций.
Просто ещё те кто вам что-то продаёт, старается это сделать, в момент когда вашим решением, управляет не разум, а положительные эмоции, которые продающий только что создал сладкими речами, а за время собирания образа, они успевают придти в норму и это тоже помогает принять более взвешенное решение.
Вот допустим есть передача битва экстрасенсов, она превосходно играет на эмоциях смотрящих. Смотришь и веришь что они есть. Начинаешь смотреть разоблачение и видишь кучу киноляпов, нестыковок, как с сильнейшими псевдо экстрасенсами воспроизводят те их испытания и они нечего не могут не найти, не прочитать по фото. А потом ещё интервью с ними же где они признаются, что оказывается им перед съемками, сценаристы присылали их роль, с пояснениями что делать, что говорить и где правильный ответ. И если руководствоваться лишь первыми впечатлениями, без выстраивания общей картины, велика вероятность что кто-то из них кинет вас на деньги, за какой-нибудь заговор на благополучие.
Подвергайте всё критической оценке и берите паузу на размышления, за место того чтобы принимать решение моментально, тогда обмануть вас станет на порядок сложнее.
Честный человек не допускает мысли о наличии мошенников. Как и мошенник - считает, что все такие же. Поэтому обмануть ближнего - спортивная игра.
Сами не могут себе представить, какую гадость и мерзость можно ожидать от той чесной мордочки которая его очень уверенно убеждает пойти на сделку.
Слабая воля, тренируется только накапливанием жизненного опыта от неудач
Заниженная самооценка