Здоровый образ жизни
Холодный и горячий душ можно ли вместе?
Если я закаливаюсь, допустим принимаю холодный душ то мне можно принимать горячий душ иногда? От этого закалка не пропадет?
Можно
Можно. Просто при закалке у тебя малость исказится восприятие, отчего ныне теплая вода будет казаться горячей.
Я работал в шахте и, естественно, мылся ежедневно. После помывки закрывал горячую воду и стоял несколько минут под холодной водой. Летом температура воды 22 - 26 градусов и по барабану, поскольку я, после работы, шёл в бассейн и занимался подводным плаванием, а в бассейне температура воды примерно такая же. Зимой же температура воды от 6 до 8 градусов и стоять было сложней, но терпел. Мужики удивлялись. Но зато когда выезжали на Тарханкут, я на 25 - 30 метров нырял в шерстяном спортивном костюме, а прочие подводники только в гидрокостюмах. Потом я бросил шахту и работал на рынке грузчиком. Вечером, при закрытии точек так разгорячишься перетаскивая тон пять с погрузкой, перекаткой на тачке и разгрузкой со складированием, что приходишь домой, ложишься в холодную ванну с температурой воды +8 и балдеешь минуту - полторы. Иногда и две. Потом тёплый душ, а потом снова холодный, чтобы прийти в норму.
Сосед с первого этажа зимой бегает в трусах и в футболке с длинным рукавом. Пять км к водоёму, окунается в полынье и бежит обратно. Вчера поехал на подводную охоту на водохранилище на пять дней, а 16 ноября поедет охотиться на Волгу.
Так что контрастный душ и только контрастный. Но без фанатизма. Переохлаждение вредно.
про контрастный душ почитай
Закалка получается от резкого перепада температур, а не от того что ты под холодным часами стоишь.
Конечно можно.
Можно постепенно переходить из холодного в горячий
Смысл контраста - только от холодной воды примерно 4-10 градусов. Нужно налить воды в ведро или таз и облиться - Ладони не обливать. Это дает эффект мгновенного подъема температуры тела- тем самым убивая заразу в теле. Самый мощный контраст в бане - парилка - холод. Все делать постепенно - и не всем помогает. Почему ? -Надо организм очистить вначале - иначе всякое может произойти.
Контрастный душ — гигиеническая процедура, при которой по определенной схеме чередуются холодная и горячая вода. Благодаря воздействию низких температур (или закаливанию) повышается устойчивость организма к холоду, а за счет стимуляции реакции иммунитета можно говорить о профилактике ОРВИ
закаляйся на здоровье!
да полезно для артериального давления