Здоровый образ жизни

Что конкретно в курении сокращает жизнь?

Не для кого не секрет что курение сокращает жизнь, но вот что именно в сигаретах сокращает жизнь? Может содержание никотина? Может смолы которые вырабатываются? Что конкретно?
Смолы, которые осаждаются на стенках легких
Евгений Антропов
Лучший ответ
Совокупность всех признакоа.
Все. Там отравы кроме никотина не меряно.
Salih 1B
Вред курения в том, что оно вызывает три основных заболевания: рак легких, хронический бронхит, коронарная болезнь. Уже давно доказано, что табак является причиной смертности от рака легкого в 90% всех случаев, от бронхита и эмфиземы в 75% и от болезни сердца в примерно 25% всех случаев.
При сгорании 20 г. табака в среднем образуется:
0,0012 г. синильной кислоты;
Около 0,0012 г. сероводорода;
0,22 г. пиридиновых оснований;
0,18 г. никотина;
0,64 г. аммиака;
0,92 г. оксида углерода;
Не менее 1 г. концентрата из жидких и твердых продуктов горения и сухой перегонки табака
Многие курильщики считают, что курение сигареты с фильтром безопасно, но это не так. Если бы поглотители и фильтры обеспечивали полную защиту от вредных веществ, то они бы поглощали и сам никотин, в таком случае эффект от курения не ощущался бы. Курильщики легких сигарет также считают, что курение легких сигарет оказывает минимальное воздействие на организм.
Вред, наносимый курением любых сигарет одинаков для всех курильщиков.
Помимо самого курильщика страдают и те, кто находится вокруг – так называемые пассивные курильщики.
Длительное курение приводит к заболеваниям различных органов и систем.
Влияние табака на организм
Люди на плакатах с рекламой сигарет выглядят здоровыми и жизнерадостными. А теперь посмотри правде в глаза. Вот что курение может сделать с твоим организмом.
Рак языка
Сердце Артерии сужаются и затвердевают, в сердце поступает меньше кислорода. В 4 раза увеличивается риск сердечных заболеваний
Легкие Разрушаются воздушные мешки, поражаются дыхательные пути. В 23 раза увеличивается риск развития рака легких
Мозг В 4 раза увеличивается риск инсульта
Кожа Преждевременное старение
Зубы Потемнение зубов
Желудок Рак
Поджелудочная железа Рак
Мочевой пузырь Рак
Почки Рак
?madе_I N_Рай?
Дым
Оля Мигова
Дак и просто грязь от дыма, не только смола и никотин. И не только сокращается срок жизни, но и качество жизни тоже. Твоё тело уже не такое лёгкое на подъем, устаёшь быстрей. Это как телефон - есть дорогой, есть дешёвый, так и тело- есть без вредных привычек, есть с ними
постепенная укупорка сосудов (сердцу кирдык), + рак легких (да, там твои смолы оседают))
Андрей К.
При сгорании табака и бумаги из сигареты выделяется много вредных веществ. Со временем они накапливаются в организме, что может привести к раку легких, раку трахеи и другим болезням
Курение плохо влияет на всё
Zhanabai ***
У меня семья разрушилась из-за сигарет)