Здоровый образ жизни

Лень-это болезнь или черта характера?

это излечимая болезнь-но некоторые не хотят лечиться)))))
Илья Кузьмин
Лучший ответ
Лень- это не болезнь, а неотъемлемая часть любого человека. Только у кого-то она ярко выражена, у кого-то слабее.
это зло...
Это образ жизни!
Настя Руснак
Лень - двигатель прогресса. Наверно - черта характера.
Лень-это врожденное
Лень- это болезнь. Нехватка энергии называется, может она усугубляется из-за авитоминоза? Хотя я уверена что лень и чертой характера может быть, в русских сказках Иван-дурак таким был, все на печи не мог належаться.
Haraktera cherta,eto ya vam govoryu.
думаю черта характера.... человек падкий на блаженства никогда самовольно не захочет помыть полы или не дай Бог вынести мусор)))
Елена Ховрина
Размышления о лени

Что такое лень

Известную поговорку «Лень раньше меня родилась» можно понимать как утверждение извечной и непобедимой силы лени. Однако истинный смысл этой фразы раскрывают Веды. Согласно древнему знанию, лень - это одно из проявлений гуны невежества. Гуны – природные силы, управляющие материальным миром. Помимо гуны невежества (тамаса) на нас действуют гуны страсти (раджас) и благости (саттва) . Вот так, под переменным воздействием трех сил и проживаем мы свою жизнь: в основном – в страсти, иногда - подчиняясь невежеству, иногда - благости. Три силы борются за наш ум. Утешающий вывод: лень – не свойство характера, это – проявление внешней силы, временно завладевшей нами. В древних текстах лени даже дано имя – Аласья. Вторжение этого врага в ум вызывает в душе острое чувство дискомфорта (во всяком случае, на первых порах) . Мудрые люди говорят, что это беспокоится присутствующая в нашем сознании Сверхдуша или, попросту говоря, совесть. Именно она способна различать: в каком именно состоянии мы находимся в тот или иной момент – в страсти, невежестве или благости. Вот почему в состоянии лени, человек чувствует нечто вроде отвращения к себе, к своей слабости - это голос совести призывает к действию. И первое, что следует сделать в таком случае, - улыбнуться этому чуду, не позволяющему нам проспать, пропустить опускание в самую низшую, самую грубую и далекую от истинного счастья гуну: «Враг замечен и будет обезврежен! Спасибо за предупреждение!» . Итак, вас беспокоит собственная лень? Вы испытываете отвращение к такому состоянию? – это замечательно, честное слово! Значит, именно сейчас вы можете воспользоваться шансом и шагнуть на ступеньку вверх.

Последствия лени

Главный вред лени не в том, что дела откладываются на завтра, а в ее влиянии на ум и характер. Поддавшийся лени человек, все глубже погружается в гуну невежества – становится подавленным, вялым и в то же время подверженным неожиданным приступам агрессии, привязывается к длительному сну и интоксикациям. Интерес к духовной жизни в состоянии невежества, естественно, пропадает. Это прямой путь деградации. Такой человек делает несчастными окружающих, и, в сущности, глубоко несчастлив сам. И, наконец, согласно Ведам, человек, в момент смерти находящийся под влиянием гуны невежества, в новую жизнь рождается животным, чтобы пройти путь эволюции заново. Учитывая же тот факт, что мы не знаем, когда умрем (произойти это может в любой момент) , следует быть предельно внимательным к своему сегодняшнему состоянию, отслеживая любые проявления тамаса, в том числе, - и лень.

Как бороться с ленью

Согласно Ведам, единственное оружие против проявления тамаса – раджас, то есть активные действия. Иными словами лень лечится, но попытка чтения духовных книг в состоянии аласьи не принесет ожидаемого результата, можете не пробовать, нужно просто собраться и «через не хочу» заняться физической работой. Я, например, борюсь с приступами лени (кода таковые случаются) – уборкой. Ощущение такое, будто вода смывает не только пыль и грязь с полок и пола, но прямо - с души. Так оно, видимо, и есть. А еще лучше – помыть окна! Тогда в дом и в сердце льется сияющий свет и прохладная свежесть. Думаю, мужчинам такое же облегчение принесет работа на открытом воздухе.

Причем к активной физической деятельности нужно, наверное, прибегать немедленно уже при первых симптомах лени, то есть любой вялости тела и мысли, любой потери энтузиазма и жизнерадостности. Мне отследить такие симптомы помогает практика невовлечения или стороннего наблюдателя. Что это значит? Нам свойственно связывать мысли и эмоции с самой своей глубинной сущностью. Но ведь это не так! И мысли, и эмоции в большинстве своем навязываются извне. Если же наблюдать за ходом своих мыслей со стороны, не вовлекаясь в процесс, можно вовремя отсекать негативные настроения, переключая внимание на позитив. Это не позволит развиться депрессии. Очень помогает также общение с людьми, чей образ жизни и мышления способен про
Это отвратительная черта характера!!!! Я лично-ее ненавижу!!!!
Я думаю что лень это состояние души (скорее аппатия) ! Когда у человека на душе все хорошо, у него появляются силы и лень куда то исчезает!!!!
это болезненая черта характера
После Вед трудно что-то сказать)) )
Но в принципе лень - это отсутствие желания и привычка!! !
В зависимости от запущенности можно вырвать с корнем или руками или динамитом.. . ;)
это болезнь
это черта характера, от которой можно избавиться
Это реалии жизни, и способ организма оградить себя от ненужных усилий.
Edil Kaldibekov