Здоровый образ жизни

Так сахар полезен или вреден???

Почему в одной статье пишут что отказ от сахара на год - это очень круто, и вообще всё будет отлично и с мозгом и тд. Но на следующем сайте пишут, что без сахара не очень хорошо, наоборот, ухудшится работа мозга, так как мозгу сахар нужен... Я не понимаю ничего, что за бредятина??
Потребности именно в сахаре нет, есть потребность в белках, жирах и углеводах. Сахар - углевод. Шоколадка, сладкая булка - углевод. Гречка, овсянка, мед, фрукты, овощи - тоже углеводы содержат. Отказаться можно от рафинированного сахара и сладостей, мучного и т. д, но от натуральных и полезных продуктов, которые тоже содержат углеводы, отказываться не нужно, тогда все будет норм
Диана Маркова
Лучший ответ
Сахар вреден. Это уже миллион раз доказано.
Сахар есть во множестве продуктов, но чтобы его получить твоему организму его приходится добывать. В результате он растягивается во времени усвоение, а тот который в газировке - усваивается сразу и весь, в результате ты получаешь инсулиновый удар. Я согласен что для мозга глюкоза ок, но для всего остального организма сыпучий сахар это совсем не ок.
Usergia Ставрова Ничего не доказано, братишка
Сахарный песок состоит из глюкозы и фруктозы. Глюкоза организму нужна, а фруктоза нет. Некоторые под сахаром подразумевают этот песок, а другие глюкозу. Если отказаться от продуктов с добавлением сахарного песка, это пойдёт на пользу, но если попытаться свести к нулю получение глюкозы, что сомнительно, потому что очень мало
продуктов в которых её вообще нет, это пойдёт во вред.
Эмиль Романико
Меньше читайте и слушайте "умных" людей. Прислушивайтесь к своему организму- он лучше знает что ему нужно, а что- нет. Хочется сладкого- съешьте. Но без фанатизма...
>>>Кrasssivaя Банdiтka<<< Согласен, но почему без фанатизма, если организм хочет?
нет ничего дороже золотой середины
Конечно сахар это хорошо а ты попробуй выпить чайку без сахару, узнаешь что такое плохо =)
все нужно потреблять в меру.
Зависит от количества. И соль вредна, и алкоголь. И даже -не поверишь- кислород.
Почитайте википедию по этому поводу.
Не верите в русскую, возьмите английский вариант, там у статьи про сахар уровень есть (показатель качества статьи, который гарантирует наличие авторитетных источников).
В обсуждении русской википедии есть пометка, что пытались продвинуть правку о появлении зависимости от сахара, но один из википедистов ответил:
"Хватит постить бред! Вы делаете из русской википедии оплот мракобесия! «произведённые сахаром изменения в мозге очень похожи на те, что возникают под действием кокаина, морфия или никотина»" - идём в статью и видим такой текст и правда. Идём в оригинал на сайт университета и видим СОВСЕМ другое:

Sugar, said Hoebel, triggers production of the brain's natural opioids. "We think that is a key to the addiction process," he said. "The brain is getting addicted to its own opioids as it would to morphine or heroin. Drugs give a bigger effect, but it is essentially the same process."
- Свои "опиоды" мозг вырабатывает от КУЧИ разных факторов, и говорить, что САХАР меняет мозг как героин - это бредятина! --САХАР95.72.129.121 12:41, 28 марта 2015 (UTC)

Вообще не ясно какими трудами эти "факты" подтверждаются - журнализды по ссылке ссылаются на главный сайт университета. Хотя бы doi было бы какое-нибудь, ладно там - прямая ссылка".

В общем, сахар не вреден сам по себе. Плохо, если съешь его слишком много (там сахарный диабет и всякое такое). Также плохо есть в целом слишком много.
Ну и не доедать тоже не стоит ;)
полезен
*тому Кому Надо Знает* Любишь когда у тебя сладенькое аж с подбородка капает от сочности?