Здоровый образ жизни

А вы видели примеры столь бурного негатива к раннему пробуждению? Сто́ит ли это учитывать при поиске работы?

Само собой, немногие люди испытывают радость от необходимости рано вставать. Но иногда это больше чем просто неудобство. А даже маленькая смерть.
Вот и у меня так. Приходя на работу в 8:00, я вижу, что одни начинают работать, другие оживлённо сплетничают, третьи сидят в телефонах. В общем, все чем-то заняты. И только я сижу в каком-то коматозном состоянии как зомби и ни на что не реагирую. Или выгляжу как алкаш (со слов окружающих людей). Бывают провалы в памяти и я не помню как добиралась на работу. В 9 начинаю делать свою работу, но засыпаю на ходу, допускаю ошибку за ошибкой и несколько раз переделываю. Т.е. никакой продуктивности в работе. Только ближе к 11:00 могу делать что-то нормально и осознавать окружающую действительность. Это состояние не зависит от того, во сколько ложусь и сколько сплю. При раннем подъёме стала всё чаще забывать дома то кошелёк, то телефон, то ещё что-то. Вчера карточку в магазине оставила. Делала эксперименты на выходных: ложилась то в 23:00, то в 4:00 – всё равно сплю до 11–12. Кроме того плохо переношу яркий свет и если есть выбор идти куда-то днём или вечером, то иду когда стемнеет. Лучше всего чувствую себя зимой соответственно. Т.к. меньше света. А летом обостряются неврологические проблемы.
Так вот, к чему весь этот разговор. Сейчас ищу работу и выбираю между 2 вакансиями. Одна надёжнее, т.к. гос.организация. Но там начало с 7:00 утра. А другая у частника и немного сложнее. Но зато с 10:00. И меня невольно тянет в сторону второй.
Соответственно вопрос: при таких особенностях организма, психики стоит ли учитывать этот момент – время подъёма? Момент, который для многих просто досадный пустяк, но для меня прямо катастрофа.
Ну... есть циркадные ритмы они и решают когда вам спать, а когда бодрствовать. То есть не важно когда вы легли, если вы встали в момент когда по этим ритмам вы должны спать, вы всё равно будете хотеть спать.
При сильном желание их можно сдвинуть, если ложиться в одно и тоже время около 2-4 недель и вместе со временем сна и бодрствования также сместить завтрак, обед и ужин, чтоб тоже были примерно в одно и тоже время и соответственно раньше, если ложиться вы начали раньше. Вот только это мало приятный процесс, потому что пока это перестройка не закончится, придётся всё делать по жёстким таймингам, на перекор циркадным ритмам. То есть организм хочет спать, а вы насильно бодрствуете, затем он хочет бодрствовать, а вы пытаетесь спать, с приемами пищи может быть тоже самое, не хочется, но едите всё равно по времени, это тоже заставляет их меняться и подстраиваться под ваши действия. И так примерно месяц, пока перестройка не закончится. Если пробовать их перестроить спать лучше всего ложиться в 19-21, примерно в 17 часов происходит физиологический инсулиновый выброс и если с 17 до 19 не есть углеводы,(а лучше вообще нечего не есть) то уровень глюкозы в крови упадёт достаточно, чтобы вы почувствовали легкую слабость. И пока эта слабость есть, вероятность того что вы сможете быстро уснуть, больше всего.
Если их сдвинуть проблема с ярким светом тоже исчезнет. Точно не знаю как это связано, но замечал, что когда я долго живу в режиме совы, в яркий солнечный летний день и в тёмных очках, он всё равно неприятно яркий, в дешёвых только нормально, которые затемняют всё так, что в теньке уже почти не видно нечего. А когда в режиме жаворонка, яркости вообще никакой не ощущается. Можно и по другому эту проблему решить, просто навестись закрытыми глазами на солнце и посмотреть так на него минут 5, потом отвести и открыть, глазам от этого нечего не сделается, зато окружающая яркость снизится.
И это никакой не пустяк, это вредно и опасно. Одно дело если вы пытаетесь подстроить ритмы под себя и в конечном итоге выйдете из этого состояния. И совсем другое если нечего такого вы не планируете, нервная система постоянно перегружена, организм изнашивается быстрее, состояние усугубляется всё больше. Так однажды забудете электроприбор какой-нибудь выключить или газ и уйдёте, а вернувшись обнаружите сгоревшую квартиру. Можно перестроить ритм, можно подстроиться под имеющийся, проще и быстрее естественно второе. Да и если и перестраивать, то лучше когда-нибудь потом, сейчас вы и так уже на пределе, а дальше будет только хуже.
Татьяна **а
Лучший ответ
Валерий Кириллин Большое спасибо за столь содержательный ответ!
Время подъёма - это прямо важно. Начало работы в 7 утра я бы не пережила. Это уже генотип - жаворонок или сова. выбирай то, что сможешь без тошноты выносить долго.
Валерий Кириллин Вот, вы меня понимаете. В том и дело, что на той вакансии с 7:00 утра отсидеться до 9:00 не получится, а нужно сразу начинать бурную деятельность.