Здоровый образ жизни

Какой способ закалки тела лучше всего?

Сидеть в холодной ванне или быстро ополоснуться ледяной водой в душе?
Nurila Talgatkyzy
Быстро ополоснуться ледяной водой в душе
Вера Королева
Лучший ответ
Стать моржом
в -35*С плавать
Юра Целоусов
Nurila Talgatkyzy А если акула?
Правильная закалка делает богом, как Ахила который был неуязвим для холодного оружия. Но это конечно больше мифология.

В теории вначале нужно отлечить тело. Тело идеально отлечивается у младенцев в горячем. Нужен умеренный жар вначале в жаре мышцы приходят в тонус. Они подпитываются теплом.Но если уже взрослый человек неизлечимо болен то в таком случае жар ему только повредит. Он будет ощущать что умирает в голове в жару.
Нужно лучше всего купить банную электро кабинку для квартиры с регуляцией температуры и спать в ней при 35 градусах. но имейте в виду что большу температуру для сна выставлять незльзя а то можно умереть и свариться заживо.

Когда отлечитесь в тепле то сможете переносить сильное переохлаждение. Вы теплом должны создать ресурс для организма из которого он будет брать обогрев когда холодно. В этом же и состоит смысл парилки и ледяной проруби или снега.

Вначале всегда разогрев. Но просто у людей нету условий для плавного и длительного разогрева поэтому в народе всё сводится к облился кипятком и облился ледяной водой, это неправильно.

Вначале нужно научиться держать жар и только потом учиться держать холод в этом смысл правильной заклки тела.

Здесь как и в кузнечном деле из которого происходит слово заклка. вначале сталь раскаляют и только потом охлаждают или делают отпуск. потому что резкое охлаждение может испортить готовое изделие его может повести или сталь стать крупнозернистой и хрупкой.

Правильного охлаждения существует много способов.
Например зарыться в сухой песок, который будет охлаждать плавно тогда сталь получается самая лучшая.

При закалке считается что при нагреве из нагреваемого тела выходит злой дух который надо куда то деть, лучше всего он идёт на песок разной фракции. В этом состоит и смысл песчаной бани в химии чтобы при нагреве пробирки не лопались или турецкого кофе на песчаной бане чтобы оно получалось лекарственным и вкусным.

Или как делали некоторые кузнецы они делали отпуск стали или плавное понижение температуры чтобы сталь была прочная они садились на коня и скакали с вытянутой рукой держа в ней раскалённый меч. Т.е. это охлаждение воздухом.

Но всегда вначале именно правильный длительный умеренный нагрев.

У арабов которые всю жизнь жили в пустыне давно известно, что в жару тело нужно очищать песком натирать его. Так как издревле считается что внутри тела человека сидит дьявол который постоянно ворует, он ворует воду из тела человека и поэтому с возрастом человеческое тело морщится. но дьяволу всё равно что воровать, лучше всего для воровства подходит песок. поэтому нагревшись в тепле нужно растирать тело песком, а покупать его нужно тот который продаётся для турецкого кофе.

Это обрывки древних ритуалов закалки которые я знаю.

Но избегайте нагрева в ночное время особенно с 2 до 3 часов ночи в ведьмин час. Это опасно для психики. Может всякое случиться. Греться и спать лучше всего днём и вовсе не обязательно для этого потеть.

Если же вы будете просто садиться в ледяную воду или поливать себя ею то ничего не добьётесь кроме умертвления своей нервной системы. Нервы от холода умирают и тело человека становится менее чувствительным.
сходить ко мне в JYM