Аритмия – это нарушение нормальной частоты и/или последовательности сердечных сокращений. Происходит это в том случае, когда очаги возбуждения, которые инициируют сердечные сокращения, возникают нерегулярно, располагаются атипично, или имеется препятствие для их нормального прохождения по миокарду. Нередко встречается сочетание этих факторов.
В зависимости от частоты сердечных сокращений различают следующие виды аритмии:
Тахикардия (греч. tachys быстрый + kardia сердце) – повышенная частота сердечных сокращений (более 100 ударов в минуту у взрослого человека) ;
Брадикардия (греч. bradys медленный + kardia сердце) – пониженная частота сердечных сокращений (менее 60 ударов в минуту в состоянии покоя) .
Лечение тахикардии зависит от ее типа и причины. Часто достаточно устранить причину (например, провести лечение основного заболевания) , чтобы вернулся нормальный ритм. Иногда требуется медикаментозное лечение тахикардии, особенно если речь идет о пароксизмальной форме, в ряде случаев показано хирургическое вмешательство. Если выявлена брадикардия, лечение также будет зависеть от причины, ее вызвавшей. При выявлении блокады лечение брадикардии может быть различным, однако в ряде случаев, при неэффективности медикаментозного лечения, проводится установка кардиостимулятора.
Здоровый образ жизни
Измеряя себе давление стала замечать значек АРИТМИЯ. Что это и как уберечься от нее.?
Это возраст
Такие приборы для измерения давления очень чувствительны к любым колебаниям ритма. Прибор ведь не ставит тебе диагноз. Он не в состоянии распознать норма это или патология.
Зуб даю, что у тебя так называемая дыхательная аритмия)) )
Это есть у всех. Дело в том, что частота ритма изменяется в зависимости от фаз дыхания (на вдохе ускоряется, на выдохе замедляется) .
Это наша физиология и бояться этого нечего.
А вот если ты часто чувствуешь замирания сердца, или как буд-то оно "переворачивается", или ни с того ни с сего сердце начинает бешено колотиться, то надо проводить более тщательное обследование.
аритмия это такое нарушение деятельности сердца. проявляется в виде сильных скачков ритма, то замедляется, то сильно ускоряется. если сердце слаьенькое, то могут быть не очень хорошие последствия. укрепляйте сердечную мышцу. слышала, что нужно бегать. а еще есть средство народное изюм, курагу, грецкие орехи, мед и лимон, все это пропустить через мясорубку. получится как кашица такая. эту смесь нужно кушать каждый день. на вид не очень, но вкусно
аритмия это учащенное серцебиение, может вы часто нервничаете, переживаете!
Не волноваться. В ближайшее время сходить к кардиологу.