Здоровый образ жизни

Почему так приятно утром потягиваться?

Dmitry Beshentsev
Отдохнувшие мышцы после периода неподвижности нуждаются в мягком и вместе с тем сильном напряжении — это подготавливает их к нормальной работе, восстанавливает «рабочее» кровообращение, переключает с режима сна в режим активности.
А всё, в чем нуждается организм, обычно снабжено такими связями с центральной нервной системой (ЦНС) , которые возбуждают центры удовольствия. ЦНС нас дрессирует, «дает кусочек сахара» , чтобы мы «прыгнули через обруч».
Александр Придатченко
Лучший ответ
А заметьте - потягиваются утром только тогда, когда оно доброе и на душе хорошо! Потому и приятно...
Потому что мыжцы растягиваются, а во время сна, они постоянно находяться в одном положении
Ирина Маркова
Наше тело пронизано миллиардами капилляров, но не все они открыты и наполнены кровью. Организм действует по принципу: «Каждому по разумной потребности» . Поэтому, когда мы спим и наша мускулатура расслаблена, большая часть мышечных капилляров закрыта, и мышцы получают ровно столько крови, сколько нужно для нормального существования в покое. Когда тело просыпается, мышцы должны его поднять, держать и двигать, и крови им нужно больше. И тогда тело слегка напрягает почти все скелетные мышцы — потягивается и тем самым подает сигнал к открытию капилляров. Количество наполненных кровеносных сосудиков в покоящейся и работающей мышце отличается в десятки раз. Постепенное открытие сосудов происходит неспроста: внезапные события — стресс для организма. А чтобы мы не забывали потягиваться, это действие у нас (как и у других млекопитающих) связано с центром удовольствия. Вот почему так сладко потянуться, размять немного мышцы после сна или долгой неподвижности.
Ирина Шилова Так вот почему с возрастом пропадает желание потянуться!
Потому что за сон мышцы расслабляются, а когда мы потягиваемся, мы напрягаем их..
ууууууиииииии. это же здорово))))) 0
А что, зашебись! тело за ночь "замерзло" кровь не бегала, вот и требует организЬм сутра экстренного напряжения, а из за выброса большого колличества хрен знает чего в кровь, может гармона какого, мы получаем удовольствие!!
подтягивание это утренний бодряк!!! и вообще очень многно мышц работает
Вот та девушка которая ответила ниже меня права ;)... я тоже так думаю.. . наверное :))))))))
приятно очень
Потому что долго спишь! ! спишь и не шевелишься, тело как бы умерло.. . проснулся - ожил, потянулся - запустил процесс! !

полезно ночью проснуться и пробежаться по комнате, тогда тело не будет в таком шоке от просыпания

Настя ты веселая девочка у тебя получится.. .
утром потянись, улыбнись, порадуйся, что жизнь продолжается
каждое мгновение, улыбаясь ты создаешь свою счастливую жизнь.. .
Удачи и успехов!!
Не знаю, но приятно-то как!!!! =)
Vadim Dolgopolov
Отдохнувшие мышцы после периода неподвижности нуждаются в мягком и вместе с тем сильном напряжении — это подготавливает их к нормальной работе, восстанавливает «рабочее» кровообращение, переключает с режима сна в режим активности. А всё, в чем нуждается организм, обычно снабжено такими связями с центральной нервной системой (ЦНС) , которые возбуждают центры удовольствия. ЦНС нас дрессирует, «дает кусочек сахара» , чтобы мы «прыгнули через обруч».
Так заложено природой !
наши предки делали так всегда
Потому что вкайф
кровь разганяешь, нормально чуствовать себя будешь
плосто халасо!!!
тело тоже хочет порадываться новому дню
Потому что так сказал Дон Хуан
Потому что сейчас начнётся утренний секс...
просто мышцы надо взбодрить, ведь они все отекли за ночь... .
чтоб аргонизм пробудить.
ни чего удивительного, ведь приятно после долгой лежки размять все свои конечности, мышцы, суставы, позвонки и одъяло...
Потомучто после сна органеизму требуется двигаться.