Первые часы после сна считаются самыми благоприятными для творчества и работы - в это время мозг работает «на полную катушку» . Его работоспособность увеличивается в 6-10 раз! А если вы сознательно «усыпляете» себя ненадолго каждые четыре часа, соответственно и количество часов, благоприятных сточки зрения вдохновения и работоспособности, увеличивается.
Леонардо да Винчи это понял, поэтому и спал всего по четверть часа, чтобы успеть поймать музу несколько раз в день.
Каждому свое)) )
Здоровый образ жизни
Полезно или вредно много спать?
смотря с кем))))))
Спи сколько хочется, если есть возможность. Организм сам подскажет, когда он отдохнул.
Всё чисто индивидуально. Кому хватает и 4 часов сна, а кто-то по 12 часов спит и чувствует себя хорошо. Так что однозначно сказать нельзя, все люди разные.
Где-то читала что человек спит много если происходит сильная утечка энергии. Согласна с этим, если много спят подростки и почти не спят пожилые. По расходу энергии и сон.
полезно как ни крути
Все хорошо в меру.
ну исходя из того что сон является важным фактором в восстановлении сил организма а если мало спал и соответственно себя жутко чувствуешь то вывод сам напрашивается! спать надо столько сколько этого требуется организму! приятных снов! =)))
Вообще, по данным некоторых исследований, точных данных по которым я привести уже не могу, потому что забыл, получается, что идеальное количество сна для человека - 8 часов. Те, кто спит больше или меньше данного значения живут меньше, т. е. у людей, кторые спали 8 часов в сутки, по результатам исследований максимальная продолжительность жизни.
По другим данным, спать нужно столько, сколько просит организм, хотя я с этим и не согласен.
Стоит учитывать тот факт, что некоторыми людьми высказывается мнение, что у человека внутренние сутки идут 36 часов и у него остаётся избыток энергии.
Вредно