Домашние задания: История
Помогите, пожалуйста, кто хорош в истории :(. Для небольшого доклада нужно
Объясните, почему феодальная раздробленность на Руси явилась закономерным этапом развития государственности. Укажите причины раздробленности Руси и междоусобных войн.
Распад Древнерусского государства в целом был закономерным и прогрессивным явлением (расцвет городов, подъём отдельных княжеств), хотя и с определёнными негативными последствиями; децентрализация государственной власти, ослабление единства русских земель подорвали мощь Руси в условиях возрастания угрозы со стороны восточных кочевников и западных держав, давно уже претендовавших на контроль над русскими землями. Новая Русь не нуждалась в прежней централизованной власти. Каждое крупное княжество могло теперь выставить рать не меньшую, чем у киевского князя. Центры княжеств стали крупными крепостями, а некогда единая оборонная система страны, прекратила своё существование.
Русские земли вступили в период раздробленности в кон. XI -- нач. XII в. Продолжался он до 2-й половины XV в. Причины этого распада состояли в следующем:
• рост крупного удельного феодального землевладения, способствовавший укреплению местных княжеского-боярских элит;
• стремление удельных князей к независимости от Киева;
• господство хозяйств натурального, "замкнутого" типа, что ослабляло связь между отдельными княжествами;
• огромные размеры Древнерусского гос-ва при этнической неоднородности населения;
• отсутствие чёткого, неизменного механизма передачи великокняжеской власти, что привело к началу междоусобиц и стремлению мечом решать проблемы ("лествичное право" с 1054г.);
• смена основных торговых путей, утрата Киевом значения ведущего торгового центра;
• усиление давления кочевых племён (половецкие набеги...)...
Папа от большого ума сынкам волю над городками дал...)
Понты, это все причины