посмотрел я на ответы.. .
может, отвечающие в карате чего-то и бум-бум. а вот в японском точно ни бэ ни мэ.
так что чем выпендриваться, считайте по-русски. ну так, для общего развития
по-японски (для любителей карате) : ити, ни, сан, си, го, року, сита, хати, кю, дзю (не стоит уподобляться назнайкам, которые с умным видом произносят "чи" вместо "ти" и "ши" вместо "си", хотя в современном литературном произношении действительно звучит шепеляво)
по-китайски (для люителей кунфу) : и, эр, сань, сы, у, лю, ци, ба, цзю, ши
по-корейски (для любителей хапкидо) : или, и, сам, са, о, юк, чхиль, пхаль, ку, си
учтите, что это именно абстрактный счет. точнее, отсчет. если вы собираетесь считать предметы, то будет по-другому. впрочем, вас же боевые искусства интересуют, а не лингвистика.
Хобби
вопрос для каратистов. как звучат на китайском цифры от 1 до 10 а то мне говорят проводи разминку а я не знаю цифр
каратисты считают на японском, может у вас тренировки по кунфу?
Если вы, занимаясь карате, спрашиваете как считать по-китайски, то вам точно не следует проводить разминку.
А по-японски считают так: ичи, ни, сан, ян, го, року, шичи, хачи, кю, дзю.
На каком-то сайте даже я видела записи, как произносить надо.
Кстати, если у вас так считать не принято, то лучше не выпендриваться, а если принято - то должны сами знать.
(ич. ний. сан. си. гоу. року. сити .хаки. кю. цзю) в правописании не уверен
А может быть каратисты считают на японском?