Хобби

Анимешники, почему вы смотрите аниме? И вообще учит ли оно вас чему-либо?)

Учит. Хорошее аниме непременно учит. Даже в средненькое аниме обязательно запихнут немного житейской философии. Не говоря уже о признанных шедеврах.
Есть целый жанр (сёнен) , учащий любой ценой не бросать людей в беде, своими силами добиваться высоких целей, верить в мечты, всегда вставать на защиту того, что тебе дорого, прощать и понимать своих врагов.
Есть жанр повседневность, описывающая обычную жизнь обычных людей и смысл таких аниме в том, что нет неинтересных жизней.
Многие глубокомысленные аниме из моего списка сложно отнести к жанрам и выделить общую идею. Просто авторы высказывают свои мысли, своё понимание мира. И каждый может зарядится от аниме чем-то своим.
Александр Малышкин
Лучший ответ
***т@нюшк@*** ! ! ! Я с тобой полностью согласен
Я сама лично аниме не смотрю. и считаю, что аниме ничему не учит, впрочем, также как и фильмы, которые показывают в кинотеатрах, телешоу и так далее. Но ведь практически все люди смотрят их просто потому что так заполняют свой досуг. Также и те кто смотрит аниме так заполняют свой досуг и все. На мой взгляд, нет никакой разницы) Кто-то в свободное время смотрит аниме, а кто-то сериалы. Другое дело, когда у людей зависимость от этого появляется, но это уже отдельные случаи)
Виктор Дмитриев Ага,думаю над твоим мнением.Мне кажется что вот это все многообразие(фильмы,мультики,аниме,шоу)могут направить человека на философские мысли,размышления.Вот я посмотрела аниме "Не сдавайся!"И стала размышлять о том,как добиваться своих целей,как не сдаться,совершенствоваться.Оно меня подбодряет.
попытка уйти от реального мира в идеальный. + изучение японского с native speakers

а учит / не учит ...зависит от автора, режиссера, композитора, зрителя, итд.

фильм "сказка странствий" чему-нибудь учит? а "стена" паркера? а "про красную шапочку"?

мультфильмы тоже бывают очень разными.

я, к примеру, себя анимешником не считаю. но некоторые японские мультфильмы смотрю. а фанатизм в любой области плох.
Я смотрю аниме потому что мне это нравится, мне это интересно. В аниме в отличие от обыкновенных мультиков есть интересный сюжет и у персонажей хорошо продуманный характер.
Я смотрю аниме потому что это увлекательно. Это настолько интересно, что описать это чувство невозможно :З Обожаю фантастику) Люблю романтику и седзе) Я просто не понимаю тех, кто не любит аниме) Но у каждого свое мнение канечно.. А еще я люблю Канэки ♥ Как в него вообще можно не влюбится ♥.♥
Да учит ведь есть много аниме которые если посмотреть можно изменить своё отношение к другим людям, или что они не такие как ты.