С этим очень и очень сложно) Посоветовать за такие деньги действительно хорошую вещь сложно (очень, если вообще возможно) , а вот предупредить про пару граблей можно и бесплатно)
Первое с чем сталкиваются все начинающие - это выбор между цифрой\транзистором и лампой в комбике. Разница между ними не только в звуке (очень важно, но не самое страшное) сколько в "отношении" комбика к "косякам" техники гитариста. - цифра делает самое страшное - она прощает ошибки ! (я уж опущу подробности про мыльный звук и прочие прелести дешёвой до 15000 - 20000 р цифры) В результате этого начинающий делает массу ошибок, которые тем не менее не может услышать и исправить по вине цифрокомбика (транзисторных эт тож касается) в результате целый год (или когда он решит таки сменить комбик) он заучивает всё "криво" и звучит это более менее сносно (хорошо из за ксяков все равно не будет, но и в чём причина и как исправить тож понять невозможно, так что звук будет просто "терпимым" но не более) . А вот когда такой горе гитарист найдёт на свою голову наконец настоящий не врущий комбик (ламповый:) ) то тут и повылезают все косяки, ошибки и недостатки его игры - первое что будет в голове - ужас "аааа я разучился играаать !!" :D и на переучивание и приведение техники в порядок уйдет не меньше полугода (а то и больше если играл на цифре дольше) а да и насчёт игры в комп - всё вышеназванное его тоже касается (он та же самая цифра) при любой звуковой карте настоящего звука ты никогда не получишь, единственное что оправдывает этот вариант - он бесплатен так что в качестве совсем уж крайнего варианта может и сойдёт когда больше под рукой ничего нет. ) А вообще - возьми у друга ламповый комбик поиграй денёк, а потом поставь на комп AmpliTube (или Guitar Rig что там тебе больше нравится) - и сравни ощущения от игры (повторюсь не звук (хотя по нему комп тоже проиграет любой настоящей лампе) а именно ощущения на правдоподобность того что ты играешь - результат будет однозначным и в пользу лампочки)
Так что вот тебе мой совет - комбик должен быть ламповым (не ламповый предусилитель в комбике, не эмуляция лампового каскада, не лампа в оконечнике и т. д. а именно ламповый с ног до головы) - тогда с самого начала будешь учиться как надо и в один (кому прекрасный, кому дурацкий) момент не полезут в голову мысли про то что "может ну её нафиг эту гитару - уже год ничего хорошего не получается" и тому подобные)
И ещё одно предостережение по комбикам - не покупайся на: мощность (для дома больше 5 ватт в жизни не понадобится - и так стены трястись будут) ) на количество эффектов (это пустой звук - их качество всегда всё равно ниже плинтуса) на диаметр динамика (диаметр это хорошо, но мусора полно и среди 12" так что и иные 8" звучат лучше них, так что тут только самому идти слушать и причём только в живую - запись все равно будет врать) внешний вид - тут без комментариев)) )
А по моделям ...ну за 5000р ничего хорошего нет в принципе, так что я пожалуй подниму планку до 10000 и назову из них, а ты уж сам решай (в конце концов всегда есть Б/У комбики или бесплатно честно отобранные у друзей :D))
Лучшие до 10000р (как я уже писал - только лампы: )
1) Laney Cub 10 - считаю его самым достойным кандидатом - ну просто придраться не к чему учитывая цену (примерно 10000р)
2) ibanez tsa5 tubescreamer - лично мне его звук не понравился (просто не моё), но у всех уши разные и тем более я один такой :D - всем остальным вродь нравился когда слушали) (9000р)
3) Blackstar ht-1 (есть ещё ht-1R с ревербератором если нужно будет добавлять эхо, но он дороже) - "общался" с ним в Музторге - ну просто очень и очень достойно для его ценнка и опять же как положенно играет все твои ошибки)
4) VOX AC4TV с этим не знаком, так что пишу просто потому, что он под требования попадает) (10000р)
Это самые приличные до 10000р, но если немного выбиться за пределы ценника (ценовой диапазон до 20000р) то лучше чем Yerasov Gavrosh 12G не найдёшь вообще ничего
(ценник 17100р)
Хобби
Люди добрые подскажите какой комбик можно купить чтоб стоил до 5000р и звук был хороший
ну этот комп самсунг платформа виндовс 7 интернет и ви-фи ловит отлично стоит 4540 в полярисе в м видео он стоит 4265