Турнир возник в прошлом году, в результате слияния двух других крупных предсезонных соревнований: шведско-финского Nordic Trophy и австрийского Red Bulls Salute. В первом European Trophy участвовали 18 европейских клубов из семи стран: Швеции (6), Финляндии (5), Германии (2), Швейцарии (2), Чехии (1), Австрии (1) и Норвегии (1). В августе был проведён групповой турнир внутри двух дивизионов. Каждая команда сыграла по восемь матчей, четыре дома и четыре на выезде (за одним интересным исключением, о котором ниже) . В финальный турнир, проводившийся под старой вывеской Red Bulls Salute, отобрались семь лучших команд. Red Bull Salzburg в восьмёрке лучших был прописан по праву хозяина турнира. Первым победителем стал берлинский «Айсбэрен» .
European Trophy – результат усилий подпольного кружка под названием Hockey Europe. Найти сколько-нибудь внятную информацию об этой организации можно только на сайте DEL. Цель кружка – спасение европейского клубного хоккея. Сегодня, когда к NHL-кувалде добавилась КХЛ-наковальня, хоккейная Европа оказалась перед угрозой полной деградации. Противодействие двум лучшим лигам мира явно указано в целях Hockey Europe. Конечным итогом этих усилий должна стать единая европейская лига, участие в которой позволит существенно увеличить бюджеты клубов (в идеале) .
Препятствий на пути появления такой лиги много. Главное - зрительский интерес. Точнее, его отсутствие. Во многих странах болельщики прохладного относятся к играм с иностранными клубами, предпочитая смотреть матчи внутреннего чемпионата. По итогам приснопамятной Лиги Чемпионов сезона 2008/2009 игры семи из десяти европейских клубов (Eisbaren Berlin, Karpat Oulu, ZSC Lions, Linkopings HC, SC Bern, HV 71 Jonkoping, Mountfield Ceske Budejovice) собирали народу меньше, чем матчи этих же клубов в своих чемпионатах. Лигочемпионские матчи Slavia Prague были привлекательнее игр чешской регулярки, но матчи чешского плей-офф зрители посещали намного охотнее. Только две команды – Slovan Bratislava и Espoo Blues – были интересней собственным зрителям на европейской арене. Похожий результат дал прошлогодний European Trophy: финские и шведские междусобойчики собирали зрителей больше по сравнению с визитами заморских гостей. .
Таким образом, сегодня для европейцев задача номер один: сделать бренды клубов узнаваемыми за пределами их страны. Ради этого, собственно, и проводится European Trophy.
Хоккей
Что за турнир European trophi и почему в нем не принимают участия российские клубы?