Очень сложный вопрос, долго можно говорить.. .
Во многом это навязанная мысль во всём мире, а не только в России, что мол "футбол спорт №1". В Северной Америке "спорт №1" явно не европейский футбол, а их - американский, ну баскетбол ещё, хоккей. Просто игра футбол сама по себе проста. С точки зрения инфраструктуры хотя бы, пинать мяч можно в любом поле, в любом дворе, на любой ровной поверхности. Пинать мяч можно в любое время года, хоть летом, хоть зимой. С хоккеем сложнее, да зимой можно тоже играть на улице, но только зимой, да и "классическая" зима есть не в каждой стране. Осенью, летом, весной на улице уже в хоккей не поиграешь, надо строить специальные крытые ледовые дворцы. Это коротко первое.
Футболом занимаются, регулярно играют гораздо больше людей в мире, чем хоккеем. В него легче научиться играть, чем в хоккей. Одел кеды и побежал. Это как автомат Калашникова, даже дети могут его собрать-разобрать. В хоккее коньки, лёд, скользко, шлем на голове, клюшка в руках, щитки сковывают движения.. . не каждому дано играть. Плюс выше описанная мною причина. Это коротко второе.
Соответственно, футбол пользуется большим спросом в медиа пространстве, т. е интернет, ТВ. Многие играют, и смотрят на своих кумиров. Рейтинги футбольных трансляций очень хороши, и медиа пытаются на этом нажиться, втюхивая огромное количество футбольных трансляций со всего мира в свой контент. Это очень коротко третье.
В России "спорт №1" по результатам, по достижениям, и по славной истории - это безусловно хоккей. Хотя футболом и в России тоже занимаются, регулярно играют больше людей, чем в хоккей... отсюда следует...
Хоккей
вот в хоккее мы первые, в футболе-пардон никакие, дак почему футбол- вид спорта номер один в России???
Футбол первый во всем мире и в России тоже. Я имею ввиду по популярности. Если футболисты играют как могут, это не значит, что болельщики должны плюнуть на футбол и идти на волейбол. Я сейчас буду смотреть футбол и нет мне дела, чем сейчас занимается Смолов и его коллеги.
Ну в хоккее мы не совсем первые. А вопрос интересный, видать кровь у Россиян горячая)))
да вы и в хоккее такие первые, как и в футболе.... А что дзю-до уже не в фаворе?
Конкуренция в хоккее пожиже. Да и первые мы весьма условно. Сочи сдали, а на ЧМ у соперников были далеко не сильнейшие составы.
5 место на олимпиаде все-таки не дает нам повода считать, что мы первые в хоккее. В Москве хоккеем никто не интересуется. Я в свое время общался со многими москвичами. Все они смотрели футбол. Они не знали даже, что у нас КХЛ есть. Видимо Москва судит по себе.
где это вычитала-№ 1? Смешно однако.
Всю жизнь в СССР хоккей был спортом №1