Хоккей

Чем отличается чемпионский ход и поступь чемпиона?))

чемпионский ход-это когда первый раз чемпионом стал
а поступь чемпиона-когда ты уже им стал)

грубо говоря до пьедестала чемпионского ты ходом идёшь... а с него уже поступью)
Bekzat Serikbaeb
Лучший ответ
По логике:
"Чемпионский ход" - это когда какая-то команда уверенно играет, много побеждает и находится в лидерах чемпионата.

"Поступь чемпиона" - это когда действующий чемпион уверенно играет, побеждает и вновь претендует на Кубок.

С другой стороны, всё зависит от определённой ситуации и контекста выражения.

Например:

1) "Магнитка" действующий чемпион России и КХЛ. Сейчас команда очень здорово играет, снова первая на Востоке и вторая в КХЛ. Стабильно набирает очки, одерживает победы. Как это можно назвать? Я думаю, что назвать это можно по-любому: "Чемпионский ход" или "Поступь чемпиона".

2) СКА не разу не был чемпионом, да и медалей у "газового-олигарха" с "гулькин нос". Но последние лет 5-6 эта команда всегда является лидером КХЛ, всегда много побеждает в регулярке, и обыгрывает практически любого соперника. Этот сезон не исключение. Питерцы первые во всей лиги. СКА одержал 10 подряд побед на старте сезона и повторил достижение клуба NHL "Торонто" (http://hockey.sport-express.ru/reviews/49201/ ), в 1993 году ТМЛ тоже одержало 10 побед на старте сезона. Так вот, как назвать игру СКА? Я думаю, что назвать это можно только: "Чемпионский ход", т. к СКА не является действующим чемпионом лиги.

P.S. Если словам "чемпионский / чемпиона" в выражениях "чемпионский ход" и "поступь чемпиона" придавать значение реально завоёванного титула, то тогда, соответственно, эти выражения надо применять только к действующему клубу-чемпиону.
Оразбек Маханбетов это по твоей логике
А чемпионская стезя тогда что?
Dilshodbek Sattarov
Оразбек Маханбетов этоследующийвопрос))))
если подковы гремят - то это ход
а если привёрнуты - то поступь
Яков Яковлевич