Хоккей
Сокращение лиги КХЛ по кол-ву команд . Надо ли ?
А что Вам не сидится и не смотрится как оно есть? Сколько сделали, столько и надо. Проходили уже все: в суперлиге было 18 команд, потом энтузиасты посчитали, что 16 - это зрелищнее и сделали 16 в 2004 году. Потом решили что 18 лучше, потому что молодые будут больше играть и увеличили. потом сделали КХЛ и расширили до 28, теперь Вы хотите сократить....)) Наверное поэтому нам еще очень долго не стать такими же крутыми, как НХЛ )))
Дмитрий Алтынников
Вопрос так и стоял "Надо ли? " ,то есть если смысл в этой инициативе.
сравнивая с чемпионатом СССР, при том что сейчас все лучшие играют в НХЛ, то 10 команд для КХЛ нормально было бы, и то вряд ли по качеству было бы как в чем-те СССР
Дмитрий Алтынников
Я добавлю, что игрок во времена СССР в 26-28 лет считался уже стариком -зрелым дембелем. И была видна разница в скорости, чтении игры . А сейчас в 32 только выходит на пик формы спортивной .
Жамшитбек Карыбекович
Тобою відкрито нове досягнення - "казковий долбаеб". Вітаю. Намагайся ще, попереду тебе чекають рівні - "ебанько" і "апездол року".

Пока не надо. В будущем можно вернутся к этому вопросу и подумать. Хорошо подумать, вопрос сложный. Сейчас то, что уже сокращать, сезон скоро стартует, осталось меньше месяца.
А если и сокращать в будущем, максимум 2-4 клуба. А не как тут, загашенные имбецилы убитые НХЛ, предлагают оставить 10 команд в КХЛ.
Sanzhar Niyarov
ты чё тут мразь обсцываешь? -никакие вы не великие и для начала у твоего величества Эда можно попытацца узнать ЧТО ОН ИМЕЛ ВВИДУ!
я бы оставила только русские клубы, йокеррит и литовские убрала бы
Дмитрий Алтынников
Мне кажется, что Йокеррит по сильнее будет чем Слован, Медвешчак .
Селекция была проведена на должном уровне . осмелюсь предположить они смогут и в полуфинал выйти.
Владимир Нефёдов
Не знаю как вам, но мне интересней смотреть, скажем, йокерит-авангард, нежели витязь-адмирал
Сергей Петров
Прошу прощения за свое невежество... а есть в КХЛ клубы из Литвы?
Я думаю не надо но если сокращать то Адмирал, Витязь, Металлург Нк Насчёт Нефтехимика не согласен он проходил в плей-офф и не один раз! Если честно я за расширение на Норвегию, Швецию, Китай, Швейцарию, Литву и Германию
Дмитрий Алтынников
Таким образом у нас будет командный чемпионат Европы (в основном). Ни одна страна не откажется от собственного чемпионата . Кого звать тогда? Они не отдадут первых двух своих чемпионов . А брать ни пойми кого, так уж пусть лучше свой Металлург Нк играет. Получим таких же "витязей" , в середине сезона еще и денег запросят.
Владимир Нефёдов
На счёт НХ согласен, но второй клуб из Татарстана... У него довольно узкая (местная) аудитория. Гораздо предпочтительней было бы сосредоточить весь зрительский интерес к одному клубу, а остальные на уровне фарма. Как это в КЗ и Белоруссии (или Белоруси?)
Глава Чечни Рамзан Кадыров анонсировал создание в Грозном клуба, который станет участником Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) — высшего дивизиона российского хоккея. Как сообщил политик в интервью ТАСС, в команде будут играть как местные спортсмены, так и яркие личности из мирового хоккея.
«Для подготовки и содержания хорошей команды нужны средства, нужно немало времени. Что касается выступления в КХЛ, то цель нужно ставить, а когда она будет реализована, достигнута, зависит от многих факторов», — отметил Кадыров.
По словам президента республики, для финансирования команды планируется искать инвесторов в России и за рубежом. Домашней ареной клуба станет многофункциональный спортивный комплекс на шесть тысяч зрительских мест, который возводится в зоне отдыха «Грозненское море».
На данный момент чеченский хоккей представлен командой «Грозный», в которой тренируются дети в возрасте от 4 до 12 лет.
В сезоне-2014/15 в Континентальной хоккейной лиге выступали 28 команд из 27 городов России, Белоруссии, Казахстана, Латвии, Словакии, Чехии, Хорватии и Финляндии. Лигу составляют две конференции, разделенные по географическому принципу: Западная и Восточная. Главным титулом КХЛ является Кубок Гагарина, действующий обладатель трофея — СКА из Санкт-Петербурга.
Владимир Нефёдов
Три раза "ХА"
Дмитрий Алтынников
Пиз - ц.
Сокращать надо российские клубы такие как Югра, Витязь, Нефтехимик... В ВХЛ им дорога. А в будущем на из места шведов, швейцарцев
Дмитрий Алтынников
А шведов об этом спросили? Они то хотят? Им зачем? А с русскими клубами -согласен . Адмирал бы еще добавил . И для этих клубов сделать переходный турнир . Что бы была цель для достижения хоть какая нибудь
А есть ли смысл в расширении КХЛ по количеству команд? Не скажется ли это на качестве игры? Увеличение количества игр, перелетов вымотает игроков и о зрелищности игры мы просто забудем
Дмитрий Алтынников
Про увеличение я не спрашивал . Здесь как раз все понятно, что не разумно. Даже приглашение Китая - рассматриваю лишь как конъюнктурный ход, а лучше -бред . А выгода от сокращения - именно в повышении кач-ва игры и игроков. В Чемпионате СССР - было 12 команд, например.
Сергей Иванов
Я об этом и говорю. Сокращение в сторону качества - это правильно. Почему НХЛ не расширяется до бесконечности? Потому что понимают, что зрелище - это превыше всего
Сергей Иванов
Вот что сказал по этому вопросу Крикунов:
«По моему мнению, если бы команд в КХЛ сейчас было меньше, хоккей был бы более высокого класса. Это логично, ведь слабые игроки отпадают, а сильные расходятся по этим командам.
Наша сборная девять раз подряд была чемпионом мира, когда в союзном чемпионате было девять команд. В те годы, если игрок из высшей лиги приходил в первую, он был на голову сильнее всех. Его сразу было видно. Тогда очень сложно было попасть из первой лиги в высшую.