Домашняя бухгалтерия

Кредит - это хорошо ли плохо?Кто пользуется?

Подскажите, можно ли в условиях кризиса влезать в кредит? Может не стоит?
Юлия Образцова
Во-первых, всегда переплачиваешь по процентам. Во-вторых, банк в одностороннем порядке имеет право поднять кредитные ставки. В-третьих, нужно быть уверенным на сто процентов, что Вы не потеряете работу, что Вы не заболеете, что Вам не понизят зарплату. Думайте сами, решайте сами....
Анастасия Романова
Лучший ответ
Мы брали только один раз, на машину.
Правда это было два года назад.
Выплатили раньше срока и довольны покупкой.
Очень нравится в кредите то, что взял и сразу пользуешься.
А не копишь годами.
Но чтобы брать кредиты нужно "трезвую" голову на плечах иметь и стабильный заработок.
Я.
Яна .
не стоит ...кредитная ставка колеблется и банк меняет в одностороннем порядке... повысится если - ваш доход снизится
Айкануш Бабаян
Не люблю брать какой бы то ни было долг, попадаешь в кабалу.
Оля Левадная
У нас ипотечный в сбербанке, нас это полностью устраивает, нам это хорошо.
Вот сейчас совсем не время брать кредиты, когда ставки банков просто беспредельные. До кризиса было- нормальная вещь. Мы за не самый плохой автомобиль платим без напряга 11,5 тыс. в месяц, брали кредит в 2006 г. , ставка 10,5 годовых.
Шолпан Нарыбай
Хорошего мало.. . Берешь чужие-отдаешь свои.. .
Но в наше время, к сожалению, приходится иногда пользоваться кредитами, т. к. наши зарплаты не позволяют сделать то, что хочется...
Вот и будете помогать. Хорошо брать такой кредит, который платить не накладно. А вообще выгоднее без кредита занять у знакомых, пояски подтянуть и побыстрее с долгом рассчитаться.
если с умом, то хорошо. а кризис или нет- эт как вы вообще умеете к жизни приспособиться. если нестабильно, то лучше не связываться. да и ставки сейчас не фонтан...
Jennet Atayeva
если человек с головой дружит, реально оценивает свои силы и возможности, то это кредит - это хорошо, удобно и безпроблемно.
а для дурака.. . так для него вся жизнь сплошные проблемы и неудобства. в этом случае кредит противопоказан.
для брата - есть только два варианта. либо пахать (именно пахать, а не работать) и выплачивать помесячно, либо продать машину и погасить кредит.
Лучше не стоит! ! Сегодня работа есть всё в норме. Завтра нет и с чего
будете платить! А если болезнь. Ч П или ещё что !
Мария Гаврилюк
Если вовремя оплачивать его, то вполне.
Анна Зазулина
Пол-года назад у нас кризис уже грянул. Чем он думал?? ? Сейчас в банках, но не во всех есть антикризисный кредит, для тех кто взял кредит и не может расплатиться. Поинтересуйтесь.
Юлия Образцова Человеку уже за 50 лет,а денег все время не хватает. 10 т.руб. дали ему, а теперь еще и про антикризисный кредит в банк идти узнавать. Он себя ведет как ребенок. Неизвесно на что рассчитывает.
Берешь чужие и на время, а отдаешь свои и навсегда.
если денежный - то нет не стоит!
если техникой, то еще можно, если процент маленький.
Всё зависит от Вашего дохода. . Рассчитайте, сядте всё на листочке. .
сколько уходит на ком услуги, на питание, другие расходы. . и сколько вы сможете платить в месяц за кредит.
Желаю Удачи!
Анна Жирова
У нас ипотека по программе "Молодая семья" в Сбербанке. Иначе никак не смогли бы квартиру купить! Нам нравится, живем в собственной квартире. Родили ребенка, нам половину стоимости квартиры погасило государство (компенсация за рождения ребенка) , здорово! Но машину в кредит брать мы бы ни за что не стали. Это квартиру, если что можно продать с выгодой (у нас она сейчас стоит столько, сколько мы должны были выплатить по кредиту) , а машина с каждым годом стареет...
Юлия Образцова А до какого возраста считается молодая семья? Моя дочь 23г и ее мол. чел. 30л тоже бы взяли ипотеку.
Я никогда кредит не брала, и думаю не буду.
Хотя возможно крупные покупки: машина, квартира, дом - можно в кредит, и то на приемлимых условиях.
Среди моих знакомых многие покупают в кредит мобильники, быт. технику, мебель - это я вообще не понимаю
Это кабала! Не брали, и не берите, засосет, что не вылезете.
у нас ипотека, ставка не колеблется, -13%,сейчас инфляция выше!!!! стоимостиь дома уже в три раза превышает остаток суммы долга!!!! прекрасно, счастливы и довольны!
Кредит -это не хорошо и не плохо, а нормально. Кредит должен быть не более 10 % годовых, чтобы можно было жить повседневно и погашать вовремя. Хороший кредит даётся в некоторых странах на учёбу - 2% годовых и большая сумма. Про жилищные не буду говорить, это отдельный разговор.
Для мня, хуже НЕТ !! )