Домашняя бухгалтерия
Вчера расплачивалась в магазине за стир.порошок и рубль подала мелочью. Продавщица аж в лице поменялась: у нас и так 5
Улыбнись в ответ: здравствуйте, я - тайный покупатель, вы нарушили пять заповдедей торговли!... Если это продавщица в сетевом магазине, её это напугает. Ну а если это - на рынке, то этим уже все пофиг, у них стрессустойчивости хватит на полк солдат
В таких случаях я справшиваю: " а что, 5 и 10 копеек уже не деньги или их вывели из обращения? "
Часто бывает, многие возмущаются. Тогда я прошу показать мне распечатку из закона, который гласит, что она не обязана принимать мелочь. Нет документа--бери мелочь и не рычи!)))
А я не обращаю внимания на таких продавщиц.
представляю бедняжку, если б к ней пришел дедушка или бабушка с пакетиком такой мелочи)))... я в нашем магазине часто такуие случаи наблюдаю
А я в маршрутке последний рубль дала 50 коп. + остальное по 5 коп. А всё потому, что у меня только тысячная была и эта мелочь. Хотели выгнать меня, скандалили минут 10, вся маршрутка на неё ругалась. только потом повезли.
Вот и так бывает (((((
Дочь Олигарха
У меня тоже так было, только 2 рубля по 10 копеек, она потом на меня хмуро смотрела до моей остановки.
Во блин дает! У нас такие мадамы миг с работы вылетают. Не обращайте на нее внимание, где написано, что мелочь не принимается, нет такой бумажки и нет такого закона, тогда что переживать! А заортачится зовите старшего, или требуйте жалобную книгу, а заодно номер телефона хозяина магазина-помогает моментально!
у нас наоборт с радостью берут, еще и просят, нет ли помельче. Сдачу сдавать нечем, постоянно не хватает 10-ти копеечных монет. А вот по 1-й копейке не берут даже в банке, округляют с точностью до 5 или 10 копеек.
А еще мелочь с радостью принимают в аптеках, именно в пакетах или мешочках.
деньги никто не отменял, будь то размен, будь то банкноты. Вы могли расплатиться за товар даже копейками, отказать Вам она не имеет ни какого права.
ХАха... я мелочь в банк на счёт кладу, как копилка )))
Или не обращай внимания или пожалуйся, если достает это. Она обязана принять мелочь.
я однажды расплатилась за покупку мелочью. 600 руб отдала. и плевать мне на её выражения лица
Ага, а как сами сдачу по 10 и 50 коп. дают так это нормально1
А когда им эту самую мелочь назад возвращаешь, так недовольства через край.
Давно пора убрать эти несчастные копейки.
Кому охота за те же деньги больше работать.
Маргарита Кущева
есть вариант НЕ работать
Забей.. . Она обязана принять..) ) Так что пусть хоть наизнанку вывернется...
Меня такие моменты тоже бесят. Мне денньги на голову не сыпятся и я сама их не произвожу. Не нравится - пусть товар бесплатно отдает.
пусть меняются - это ее личная сексуальная драма. Мелочь из оборота еще никто не изъял.
Не обращай внимания! Я и по 100 р. мелочью приносила (тоже от нее избавлялась) и все нормально.
А у меня как-то был случай. Покупаю я на улице в молочной палатке йогурт. Он стоил 21.50. Я даю 20 руб. и три монеты по 50 коп. , так эта тётка скорчила рожу и эти полтора рубля демонстративно швырнула на землю. Типа это мусор. Я офигела. Какая же зарплата у уличной палаточной торговки должна быть! А Вы говорите "кризис":)))
Не обращайте внимания. Каждая уборщица считает себя директором.
зовите директора требуйте жалобную книгу. . пусть оратно лицо меняется :)
вы в своём праве и можете хоть мешочек мелочи принести
ОБЯЗАНА принимать любые деньги к оплате ( в смысле российские и не поломанные)
Даже однокопеичные монеты - деньги, продавец не имеет права Вам отказать взять их. в противном случае можно смело требовать администратора и жалобную книгу в придачу. еще пожаловаться на хамское отношение к покупателю заоодно
у нас наоборот продавцы за мелочь часто благодарят - нечем просто сдачу бывает давать. и где она та мелочь - не понятно, в копилках у народа чтоль? ;)))
а ваша продавщица - дура, они обязаны принимать любые купюры и монеты нормального качества.
А у нас в некоторых магазинах мелочь до рубля вообще не принимают.