Домашняя бухгалтерия

Вопос про садик.

У меня такой вопрос,в этом году первый раз отдала дочек в садик,и сразу нам дали список того что нужно купить-концелярские товары,туаленую бумагу,салфетки,мешки для мусора и т.д.,сразу напрашивается вопрос-а государство что ничего на обеспечение детей не выделяет,что даже туалетную бумагу купить не могут,или деньги на всё это разворовываются?А теперь ещё воспитательница сказала что будут собирать по 3000 на нужды сада,на выпускной и на книги,законно ли это?Почему нужды сада должны оплачивать родители а не государство?Я многодетная мама,сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребёнкоми не могу себе позволить оплатить 6000 за двоих детишек,и это помимо других денежных сборов.А в саду ничего и слышать не хотят,говорят платить и всё.Законно ли это,и что делать в такой ситуации?
Я сама многодетная мама и понимаю ваше негодование. У нас тоже собирают на канц. товары, на хоз. товары, на ремонт, игрушки, мебель... Я сдаю половину, если могу. Это решение моей семьи. Говорю-могу сдать столько-то, если хотите. НИКТО не может заставить меня платить-это не законно. У нас один папа пожаловался в ГОРОНО-такое было заведующей!!! Она не рада была.
А садам ежегодно выделяется приличная сумма-можно поинтересоваться куда она идет.
Вы определитесь для себя-либо вы как все сдаете, либо заявляете сразу и твердо, что вносить такие суммы не будете.
Галина Варламова
Лучший ответ
Именно поэтому мы и решили обойтись без садиков - если сложить все суммы, которые за несколько лет ухаются в эту прорву, волосы дыбом встанут. Таких историй слышу по нескольку за неделю - люди пытаются сосчитать, сколько и куда тратится, ничего не сходится, они искренне и шумно возмущаются, но потом всё-таки идут и платят - боятся, что иначе воспитатели ребёнка будут гнобить или вовсе дитё из сада выживут (в том, что причину найдут, никто не сомневается)....
Вообще, всё это незаконно! Вымогательство чистой воды! Государству глубоко наплевать на наших детей! Они о них вспоминают только, когда в армию, на бойню надо кого-то отправить! Садики все распродали! Теперь не хватает! Обеспечение нищенское!
Лидия Эйзнер
Это не законно, все поборы добровольны.
Ну не все же в садиках воры. Может действительно надо для детей.. . Конечно не законно - можно нажаловаться. Можно по хорошему поговорить с родительским комитетом.
У нас таких как ты прощают!!!! Значит не законно все это!!!! Играют на чувствах людей!!!!
Ох-хо-хо.... мерзкая ситуация. Вообще-то государство действительно плохо сады обеспечивает. И те хозяйственные мелочи, которые с нас собирают, действительно нужны. И деньги, если это 3 тысячи за всё время нахождения ребёнка в саду (это видимо, первоначальный взнос) тоже идут на нужды детей и сада. Но при этом, Вы совершенно не обязаны эти деньги платить. Обязательны для оплаты только квиточки, которые раз в месяц раздают для оплаты через банк. Просто, понимаете, не все хотят понимать чужие сложности, и при этом, получается, что за ваших детей, если вы откажетесь, будут платить родители других. Вот такая неприятная штука получается. А уж что делать, решать Вам. Думаю, что нужно не стесняясь объяснить ситуацию воспитателю, а по мере возможности, если такая будет, внести эти деньги. Но это всего лишь моё мнение.
Masha Klepikova
можно запросто не платить, или заплатить сколько можете, а про остальное честно сказать, что возможности нет. все же люди - поймут.
ругаться, думаю, не стоит.
Raihan Dusenkulova
Конечно не законно! Но ни чего Вы не сделаете, это уже система! под лозунгом "Это всё для ваших же детей! ". Лично в нашем садике: одиноким или многодетным родителям разрешают платить 50%, бывает родители знают, что в какой-то семье совсем тяжелая ситуация, и поэтому их взнос делят на всех, обычно никто не возмущается.
И мы тоже покупаем примерно такой же набор. Правда таких больших денежных сборов нет. Но при катастрофической нехватке мест в садиках лучше уж так, чем дома сидеть.... Не знаю, на сколько финансируются детские сады.. . но подозреваю, что на все необходимое все же им должны выделять деньги.