Домашняя бухгалтерия
Муж - хозяин и барин?
Надоело! Я работаю, занимаюсь домом, ребенком. Мой доход значительно ниже дохода мужа. Он своими финансами распоряжается самостоятельно. Но иногда мне необходимы "его" средства для покупки (по-мелочи) колготок ребенку, да просто чтобы наличка была. И вот приходиться выпрашивать, вымаливать. Предлагала складывать капитал в одну "кучку" и планировать совместно бюджет - не желает. Мы ведь семья, почему так? Как-то унизительно это. Никогда сам не спросит, есть ли у меня деньги на дорогу, на лекарства и пр. Вот вчера в очередной раз выпросила - обиделся. Сказал, что меркантильна, и меня интересует только его "финансовая сторона".
и у меня также, сочувствую тебе... мне тоже приходится изворачиваться, чтобы выкроить лишнюю копейку, даже для детей...
Сочувствую. Странно, что он сам вам денег на хозяйство не дает. Если вы от него зависимы, думаю, придется подлизываться, хотя и противно. Но долго так, скорее всего, не протянется. Жадный мужик-дохлое дело. Чеки он с вас требует? Если нет, то берите больше на хозяйство, часть заначивайте для своих нужд. Во дурдом!!!
Тогда готовьте и стирайте только на себя и ребенка...
Чужая семья - потемки! Но все-таки. Как вы с ним живете. Может, вы транжира, поэтому он вам не доверяет деньги? У меня есть приятельница, так она не работает, а муж ей денег не дает, только когда едут продукты покупать или вещи. Я бы так не смогла, наверно.
Екатерина Еремеева
Да нет, я не транжирю деньги напрасно. Наоборот, свою зарплату стараюсь потратить на полезные для семьи предметы, а не выкидывать деньги на ветер. Да он сам не умеет экономно их расходовать. На продукты он мне не дает, сам покупает по моему списку. Я обычно хожу, сравниваю цены (где дешевле), присматриваюсь, а он - берет не глядя.
не ной представь, что куча злых женщин пытаются отобрать твоего мужа, без него будет хуже. Приготовь ему вкусняшку, поглать по головке (ласка и кошке приятна) Да муж глава семьи и лучше смирись с этим а то хуже будет.
1.Либо мужа менять.
2.Либо хитростью его брать.
Не зря говорят: "Ласковое теля две матки сосоет".
2.Либо хитростью его брать.
Не зря говорят: "Ласковое теля две матки сосоет".
а вы попробуйте стать независимой от его денег: более доходная работа, подработка.. . это ударит по его самолюбию, ведь сейчас он считает, что вы зависимы от него и на этом играет, а если вы начнёте зарабатывать больше него, то он сам почувствует эту зависимость, а вы займёте доминирующее положение... удачи!!!
Мне этого не понять. У меня муж полная противоположность вашему. Я вам сочувствую и точно знаю что с этим нужно что то делать! Удачи вам в перевоспитании мужа или его замене на другого.
я пока не работаю, работает муж. всю зарплату отдаёт мне. никогда не спрашивает на что я потратила деньги. в последнее время продукты покупает сам, не спрашивает у меня, надо нам это или нет. купил и всё.пусть будет.
вы не ошибаетесь? он Вам точно муж?
Виктория! Как мне Вас жаль! Муж ни в коем случае не должен быть хозяином и барином, он должен быть Вашим другом, партнёром, помощником.
Как жаль, что он занял такую позицию. Для чего же он женился и заводил ребёнка?
У Вас есть несколько решений:
1. Если Вы Христианка и хоть малость верите Богу - искренне помолитесь за свою семью и попросите переломить ситуацию в Вашей семье. Помолитесь за мужа.
2. Сходить с ним к семейному психологу (предварительно там побывав и рассказав ситуацию) .
3. Распоряжаться своими собственными средствами на себя и ребёнка и пусть тогда он сам для себя покупает продукты, средства гигиены, одежду и пр. Но это приведёт лишь к ссорам, обидам, к чему-то негативному - ведь это уже не семья!
Возможно, можно подействовать на него через его маму (если Вы с ней в хороших отношениях)
В любом случае нужен очень серьёзный и откровенный разговор с мужем, иначе зачем вообще нужен МУЖ?
Искренне желаю Вам счастливой жизни и изменения ситуации в Вашей семье!
Как жаль, что он занял такую позицию. Для чего же он женился и заводил ребёнка?
У Вас есть несколько решений:
1. Если Вы Христианка и хоть малость верите Богу - искренне помолитесь за свою семью и попросите переломить ситуацию в Вашей семье. Помолитесь за мужа.
2. Сходить с ним к семейному психологу (предварительно там побывав и рассказав ситуацию) .
3. Распоряжаться своими собственными средствами на себя и ребёнка и пусть тогда он сам для себя покупает продукты, средства гигиены, одежду и пр. Но это приведёт лишь к ссорам, обидам, к чему-то негативному - ведь это уже не семья!
Возможно, можно подействовать на него через его маму (если Вы с ней в хороших отношениях)
В любом случае нужен очень серьёзный и откровенный разговор с мужем, иначе зачем вообще нужен МУЖ?
Искренне желаю Вам счастливой жизни и изменения ситуации в Вашей семье!
Екатерина Еремеева
Спасибо за Ваш ответ! Его мать говорила с ним на эту тему, она не одобряет сложившейся традиции.В семье его родителей лидером всегда являлась его мать, наверно по-этой причине так все неудачно сложилось в нашей. К психологу он не пойдет, так как придется "выкинуть деньги на ветер" (в его понимании это именно так). А серьезные разговоры у нас были не раз, но мне не удалось его переубедить. Спасибо!
Муж глава семьи. Но и жена шея. Может вам нужно сесть и поговорить? Если вдруг разговора не получается, как было у моей тетки, то возьмите все напишите в письме, напишите что вы чувствуете, что вас это обижает, что из-за этого вы не чувствуете себя хозяйкой дома, хранительницей очага, что пободное вызывает в вас ощущение содержанки и нет ощущения семьи, что вас такео отношение унижает и обижает. Если бы вы тратили деньги к-е он дает на урашения, шубы, дорогую 100-ю пару обуви. на модные тусовки с подругами - то вас можно было бы в чем то упрекнуть. Спросите а для чего он работает и зарабатывает деньги. Поделитесь соображениеми о том, что у вас возникли подозрения, что он так себя ведет, так как не хочет чтобы вы знали о его доходах, возможно он большую часть тратит толкьо на себя (а к семье это отношения не имеет) или на других людей. В следующий раз если опять возникнет ситуация с деньгами, не покупайте продукты, только для себя и ребенка, если возникнут претензии - скажите продукты покупаются за деньги, которых у меня нет. То что было я потратила на проезд, лекартсва, что-то там для ребенка, на прокладки и пр мелочи, больше денег нет. Если все это не сработает, то пара ставить ультиматум, не беря его в расчет и идти на работу, либо ее менять если вы все же работаете. С такой жадностью нужно бороться, похоже у вас терпение заканчивается. Надеюсь у вас все утресется и вы найдете с мужем подходящий компромисс.
Вообще-то ситуация тупиковая. Не хозяин и не барин, а жмот. Это не лечится.
Мужа надо приучать к совместному владению средствами постепенно. Предлагаю планировать такие покупки как колготки ребенку и т. д. на месяц и потом этот список с примерной стоимостью отдавать ему, тогда не придется объяснять на что потратила ЕГО деньги, а свою зарплату на себя любимую и без объяснений!!
Виктория, такой муж Вам достался не просто так. Какой-то урок Вам из этой сиуациинужно извлечь необходимо. Какой именно я не знаю но Бог не посылает нам испытания сверх того что мы можем вынести. И не очень приятное: каждый человек с которым мы контактируем-это наше зеркало. Подобное притягивается подобным. Иногда в нас сидит такоое о чем мы даже не подозреваем. Но у нас есть право быть разными и мы сами выбираем какие качества выпускать наружу а какие глубоко прятать так что сами и не догадываемся об их существовании. Если Вы не поймете и не отработаете суть урока к Вам эта ситуация может возвращаться вновь и вновь даже при смене мужа. А еще я Вам посоветую войти на сайт СИМОРОН. Почитайте зайдите на форум. Очень эффективная практика поверьте. Возможно Вы сможете понять где ошибка. Желаю удачи и женской мудрости.
Похожие вопросы
- Хозяин не платит мужу зарплату! Второй год уже. Типа КРИЗИС! Муж его понимает и ждет. Тут бесполезно. Что мне делать?
- Кто в семье хозяин:МУЖ или ЖЕНА????
- Муж временно без работы кто в доме хозяин?
- Могут ли меня юридически заставить оплатить долг старых хозяев купленной квартиры?
- Вы бережливый хозяин? Ведь только люди приученные с детства к экономии, будут рачительными хозяевами. Но не плюшкиным
- я снимала комнату и задолжала хозяину. Договора о найме не заключали, может ли хозяин привлечь меня ответственности ?
- КАк помягче сказать приглашенным гостям о том, чт нужны денежные подарки? КАк их не обидеть и хозяевам остатся довольными?
- Кто прав: я или муж? (см. внутри)
- Я беременна, муж тратит деньги на машину..
- что делать,если просто бесят многочисленные родственники мужа?