Просто есть среди приглашенных гостей родственники дарящие дорогие ненужные подарки, причем они тратят кучу времени, чтоб их купить!
Да и мало денег у хозяев на обустройство новой квартиры, хотелось бы пользы от новоселья (положительные эмоции будут в любом случае)
Домашняя бухгалтерия
КАк помягче сказать приглашенным гостям о том, чт нужны денежные подарки? КАк их не обидеть и хозяевам остатся довольными?
среди моих родственников и друзей есть такой обычай- СПРАШИВАТЬ, ЧТО ПОДАРИТЬ!) и нет ничего плохого в том, что в данный период жизни вам нужны деньги, а не рамочки для фото или вазы!)))
ТАК И ГОВОРИТЬ. поверьте-когда мне так сказали. я очень обрадовалась. что не надо идти искать подарок!
А почему помягче? Что такого неудобного Вы будете им сообщать? От таких подарков всем гораздо легче. людям не заморачиваться и не искать подарок, а Вам нужны деньги. Ну скажите об этом самой болтливой своей подруге или родственнице. она по всем остальным и разнесет благую весть
Если не хотите ни кого обидеть, скажите одному самому близкому, он найдёт способ как предупредить остальных и вам не надо будет самой это делать. Только заранее огласите этому человеку список приглашённых.
Если они действительно Ваши друзья, то поймут если сказать напрямую.
Когда приглашать их будете, мягко намекните на то что покупать подарки не нужно, вы сейчас больше нуждаетесь в деньгах.
Вы думаете они обидятся, если прямо скажете? Да вы же избавите их от хлопот по выбору подарка.
Я обычно говорю о таких нюансах сразу при приглашении или, когда обзваниваю непосредственно перед мероприятием за несколько дней. Просто так и говорю: "подарки можно деньгами, мы абсолютно не против". Вроде никто не обиделся.
я б тоже прямо сказала: "подарки принимаю деньгами", с радостной открытой улыбкой.
Говори прямо - никаких подарков не дарить, хотите порадовать - только деньги.
Говорите прямо, какие проблемы
Похожие вопросы
- Как вы относитесь к денежным подаркам?
- у женщин, для которых мужчина источник денежных средств есть предел когда они будут довольны?
- У сестра скоро свадьба. обсуждали список гостей на свадьбу. мама сказала что надо обязательно пригласить мою свекровь..
- Сколько денег дарить на новоселье родственникам, которые за 30 лет ни разу в гости не пригласили и не хотели общаться?
- какой и от кого вы получили подарок на нг? довольны? что сами кому дарили?
- Если вас пригласили в гости (не на праздник, а просто так) Вы "с пустыми руками" прийдете? Или как-то иначе...?
- Вместе подарка мне-имениннице можно предложить гостям заплатить за себя в кафе? Вы бы согласились или это не прилично?
- Подарки учителям...
- денежный вопрос снова
- Какая заработная плата вам нужна для того ,чтобы вы были довольны и счастливы? Без фантазий.