Домашняя бухгалтерия

Как ты ведешь семейную бухгалтерию?

Есть ежедневик, в который записываю все покупки, поизведенные в этот день. В начале месяца приход. В конце месяца смотрим, считаем, плачем...
Марина Шалагинова
Лучший ответ
Веду, лет 15
В своей программе. Всё быстро, удобно и точно. С планированием и т. д.
я не знакомым не тыкаю
в Microsoft Office Excel
Знаю свои доходы, сразу оплачиваю все необх. расходы (коммунал, тел. и пр) Примерно знаю сколько трачу на еду. Если очень хочется, то могу купить (не очень дорогое, сильно не выбиваюсь из расчетов) . В конце месяца картина ясна-можно подбивать баланс, или что-нибудь крупное приобрести, или отложить до лучших времен. Живу по принципу"Хватает денег не у тому, кто много зарабатывает, а кто умеет ими распоряжаться"Т. ч. никогда не плачусь, что нет денег, мало и т. д. В принципе могу себе позволить что хочется и отдых, и дор. покупки. Меня такой расклад устраивает.
одно время собирали чеки, забивала их в программку специальную (скачала в инете - бесплатно)
цели достигли, больше не занимаюсь собиранием чеков :) да и бухгалтерию не веду - я слишком не ответственна для этого :)
никак. Получили з/п, первым делом оплатили квартиру, мобильные, интернет а остально на жрачку...
Как хочу так и веду....
Е Катерина
Без бумаги и счетной машинки!
Катя Ганюк
к началу месяца планирую расходы в одну колонку, а в другую - доходы, которые ожидаются в этом месяце... обе эти суммы должны быть одинаковыми.... потом в течении месяца минусую расходы с каждой "статьи", смотрю, сколько мне осталось потратить на питание, на одежду и т. д....