Домашняя бухгалтерия
помогите экономить деньги. Как этому научиться
Как этому научиться
Я в молодости тоже училась так: завела тетрадку мес. на 6 и сделала в ней несколько граф. Отдельно записывала расходы на питание, кв. плату, крупные покупки, мелкие покупки, бытовую химию и т. д. К моему большому удивлению больше всего денег шло на мелочи. Полгода хватит для анализа. Кстати, очень дисциплинирует!
откладывать в заначку все премии, 13 и т. п. а с з\п нацучиться откладывать для начала хотя бы 5-10%. желательно открыть счет в сбербанке, там самая низкая сумма (по 1 тыс на книжку ложить) и иметь стимул на что копить. например, хотите поехать отдохнуть туда куда давно хотели, вот и копите.
самое первое вылезь из инета
вот теб и первая экономия пошла))))
Этому учит НУЖДА....
Сначала научитесь ограничивать себя, не покупать бесполезное. Обозначьте для себя сумму (минимум) , которую можете потратить в неделю.
это ДАНО или НЕТ.. .
а еще .. если что то ОЧЕНЬ нужно .. сами съэкономите ...=) да да. .
экономным надо родиться
Этому обычно учатся очень быстро, когда денег не хватает ДЕЙСТВИТЕЛЬНО.
Заведите блокнот, в котором ведите (бюджет на месяц) подробную опись доходов и расходов денег, вплоть до каждого рубля. Планируйте и анализируйте сколько вы потратили на необходимое или бесполезное.
Учеными - психологами давным давно доказано, что человеческому мозгу - слово """НЕТ" (в свой адрес) ЧУЖДО. Научитесь больше зарабатывать!!!