Домашняя бухгалтерия
А что в регионах действительно так живут, или это утрированный вариант?
Читала сейчас, вопрос из категории «Вопросы-Лидеры», и как всегда Периферия, с Москвичами выясняли, кому легче, а кому труднее живется. Вот выдержка из комментариев (отвечала, скорее всего, девушка из региона). Это она так пошутила, или правда, есть хоть какая-то доля правды? ===================================================================================== Сочувствую. А знаете, что?! Хотите к нам приезжайте у нас полегче жизнь будет (чем в Москве). Средняя заработная плата по региону 5 тысяч, ну можно похлопотать и по знакомству найти тысяч за 7, - 2 тысячи плюсом большое подспорье для семейного бюджета. Квартирку справим двухкомнатную, квартплата составит 3500,00, но при условии одного в ней прописанного человека, если три человека то все пять получится, но мы люди экономные, а потому деньгами швыряться не будем. С продуктами у нас получше, все же на пять процентов дешевле, чем в Москве! С вещами тоже просто, все есть, из Москвы везут! Для сравнения к московской цене на шмотку прибавляйте смело 200%, но если аккуратно носить, то можно долго за тряпками не ходить на рынок. Театров, музеев нету, но зато у нас очень хорошо показывает канал «Культура». В садик, как отдай 1500р, ну а в школе от поборов можно отбрехаться! Ну, а коли заболеете, то можно смело проходить мимо аптеки, прямиком в хозяйственный отдел, за мылом и веревкой. Таблетки нам тоже с Московских складов везут со 100% накруткой. Хотя связи Московские останутся, будут присылать! Ну а чего навалом, это «спокойствия», и свежего воздуха. Ну, как?! Я вас с агитировала? =================================================================================== Если так, то как же выживают?
Почитала ваши комментарии и достала свою тетрадку - планирование доходов-расходов. Живу в Курганской области. Я гл. бух, муж - водитель, 2 детей, сын школьник, дочь от первого брака, живет не с нами, оплачиваем учебу
Март - зарплата 6000 моя, 5800 - его. Итого - 11800 рублей
расходы:
налог на машину - 300
телефон - 400
350 - интернет
1000 на бензин (по 10 литров на неделю)
250 - с ребенком сходить к врачу
2700 - кредит (учеба старшего ребенка)
700 - хол. вода
500 - свет
1000 - квартплата
100 - газ
3000 - отопление
сигареты 3 блока - 370
сыну ботинки на весну - 800
сыну брюки - 600
750 - купить продукты на месяц (сахар 2 кг 70р, масло раст. 1б 50р, манка 1 кг 30р, рис 1 кг 40р, макароны 3 кг 75р, фарш 2 кг 300р, курица 1 шт 140р, чай 2 п 60р, овощи свои)
500 - подарок папе на д. р.
2500 - по 500 рублей в неделю на 5 недель на молоко и хлеб
Итого расходов 15820
Недостающие 4000 - беру подработки.
Вот так и живем. Так что это не утрировано, и не шутка.
расходы:
налог на машину - 300
телефон - 400
350 - интернет
1000 на бензин (по 10 литров на неделю)
250 - с ребенком сходить к врачу
2700 - кредит (учеба старшего ребенка)
700 - хол. вода
500 - свет
1000 - квартплата
100 - газ
3000 - отопление
сигареты 3 блока - 370
сыну ботинки на весну - 800
сыну брюки - 600
500 - подарок папе на д. р.
Итого расходов 15820
Недостающие 4000 - беру подработки.
Да вот так и живут...
Недаром везде говорят: "Москва - не Россия", а Россия именно так вся и живет в отличие от столицы,
денег у страны только на столицу и хватает
именно так и живут. Это не шутка.
Насчет зарплат и правда.... я по Рязанской области, по одному городку скажу.... лекарства дешевле чем в Москве!!!. тряпки.... так же как и в Москве.... дом купить не дорого.... за 200-300 тыс р. приличный можно! ! .про остальное не знаю... .
кстати.... продукты, если местного производства... намного московских дешевле и качественней!!
Большой процент работает в крупных областных городах. На счет кварплаты сказать ничего не могу, т. к. свой дом, а при нем огород. Вещи не сказала бы что шобко дороже, но в аптеке действительно делать нечего, т. к. врачи все страхуются и не назначают действенных лекарств (сразу направляют в областной город) , а фармацевты боятся (чего так и не поняла, но наверное городок маленький вдруг чё!!!) посоветовать и ссылаются на врача. Я с ребенком в свое время объездила все местные, районнные и областные больницы, плюнула на них, взяла подмышку дитя и поехала в свой город лечиться (были на даче)
Думаю, что это не шутка, а просто преподнесено в шутливом тоне. Не секрет, что зарплаты в регионах на несколько порядков ниже. Если глава семьи приносит 20 тыс. руб, то они считаются ну очень обеспеченными. В Москве на такие деньги можно только свести концы с концами еле-еле. Продукты слегка дешевле. Про одежду не скажу, не знаю. Сама живу в Москве, но родители жувут в Воронеже (немаленьний город однако) . Поэтому из общения с родственниками и знакомыми могу делать некоторые выводы. Про одежду точно не могу сказать. Здесь все покупаю в магазинах, а там народ преимущественно одевается на рынках. Просто когда летом в одном спортивном магазине там покупала на распродаже купальник за 2000 руб (по московским меркам даром) , то знакомая, которая была со мной, была в легком недоумении. Для них это дорого. По ее словам на рынке купальник можно купить в три раза дешевле.
Елена Завитухина
А у нас, Оксаночка, и продукы не дешевле, а дороже, вот и думайте, как нам живется. Смотрю вот передачу "Давай поженимся", молодые люди и парни и девчата имеют и квартиры и машины и бизнес, за границу то и дело ездят отдыхать! Сравниваем нашу жизнь и жить не хочется, уж лучше бы не рассказывали и не показывали, глядишь мы бы жили и думали, что так надо!
огороды наверняка свои перед домом, так что кормежка хоть какая то есть
Татьяна Часовских
Ага))) перед пятиэтажкой высадили)))) Регион, это не только деревня, это областные города.
Татьяна Фомина
вот такие дураки многие москвачи.. А потом меня спрашивают - а за что жители регионов не любят москвачей???
Да она права, я главбух получаю 12000,моя одноклассница в Москве просто бухгалтер 40000, а путевка за рубеж у нас стоит так же как и у вас, она позволяет себе 2 раза в год прокатиться, я не была ни разу. Кушаем и одеваемся мы поскромнее, но люди живут везде, я не жалею ни о чем.
Елена Завитухина
Я тоже главбухом подрабатываю, всего за 8 тыс., правда я пенсионерка и предприятие у нас маленькое. Насчет куда-то выехать даже страшно подумать, безвылазно на одном месте 20 лет уже, со времен перестройки!
Именно так. . а то и жестче.. . Регионы поставлены раком.. . Москва - отдельное государство.. . даже слышать не хочет о том, что еще есть в России города....
Елена Завитухина
Так ведь и уехать ещё на какие-то средства надо, а потом где-то жить и как-то выживать...
Большинство людей так и живут. А Москва-это отдельное государство.
И хоть любят у нас ругать застойный социализм-но жилось всяко разно легче. У меня дочь закончила университет ( учила одна без мужа, вторая ещё учится) и уже год без работы.... Даже на минималку 4330-не можем найти. Уборщицей устроится-блат нужен... .
Поэтому давно уже не любят "Дорогую мою Столицу " и на москвичей злятся.. . Сталкивают народ лбами....
Я из Мос области. У нас не так.
Да. Вот такая у нас замечательная страна.
каждому-свое.
не понимаю, зачем эта тетка бахвалится.
вывод один- лучшего она не достойна.
не понимаю, зачем эта тетка бахвалится.
вывод один- лучшего она не достойна.
Тина Рин
тебя повесить мало
Елена Завитухина
Совести у Вас нет, достойная Вы наша!
Анна Капралова
В провинции хорошо зарабатывает тот, кто:
1) имеет папу (и т.п.), который устроил на хорошую должность
2) з/п обычная, но имеет возможность подворовывать на родном предприятии
3) работает на моло-мальски значимой гос службе и безжалостно берет взятки
4) 1-2% действительно отличные специалисты (причем редкой специальности для своего региона)и им соответственно платят
Надеюсь, скунсик из последних.
Но все равно, не нужно злобствовать. Сегодня так, завтра иначе.
Надеюсь, скунсик из последних.
интересно с какой периферии писали. Не наш ли город? Как под копирку. Я из Башкирии.
Вот именно что не живут, а выживают. Ну за квартиру с 2 прописанными мы платим 3000 т. А средняя зарплата по городу минималка - 4600 + 13 % налог. А допустим сапоги зимние стоят 3800. Останется с зарплаты на один сапог. Вот его и будем месяц есть.
знаете, доля правды здесь есть.
я раза 2 в году езжу к свекрови в Тульскую область-там правда продукты и одежда дешевле, чем в Москве. правда и средняя заработная плата там тысяч 7-9,но этого вполне хватает на жизненно необходимые нужды и отдых. если налево и направо конечно не транжирить...)
Да, так и живут..
Сытый голодного не разумеет.
всё практически так и есть, к сожалению, а иногда еще хуже. вместо дорог - направления, вместо лечения - обслуживание, и поборы, поборы, поборы. зарплата такая, что даже кот не смеется уже. о каком кинотеатре может идти речь с зарплатой 4500, билет стоит 100-300, + садик, + коммунальные+ за съем квартиры+ мы еще кредит платим
Зато у нас вода вкусная - артезианская, на работу - пешком, до дачи - 20 мин. шагом, до гаража - 15. И не надо ломать голову что одеть завтра - главное, чтобы брюки были постираны и высохли за выходные. И экономия времени огромная без шопинга. А конструктор с высшим образованием получает 5-7 тысяч. За квартиру 3-комнатную - 4200 за четверых. По вечерам ходим пока еще без опаски, так что неизвестно, где лучше.
мне хорошо в Уфе, одеваюсь в таких же магазинах, торговых центрах (сприт, села) замечала из передачи Снимите это немедленно - точно такие же у нас марки, бутики типа мекс там. Машины- у обоих иномарки. Квартира в новом доме - 2000за двоих прописанных. жилье тоже дорогое. (мы третьи после москвы и питера) . Я больше всего не люблю пробки и в москве не смогла бы жить, обожаю быть за рулем - если добираться до дома больше20мин - начинаю беситься. А про теректы вообще молчую Не хочу в москву. Извините за ошибки муж пришел - кушать просит.))))))))))))))
Да, кого то это устраивает.
Примерно так и есть. Только про коммуналку можно добавить. Нормы и тарифы зашкаливают. Я индивидуальный предприниматель, мне полегче. А родители пенсионеры. Когда в городе Кропоткине Краснодарского края ввели нормы потребления воды, для тех у кого нет водомеров, отец посчитал, что в сутки на одного человека выходит 360 литров воды. А ведь за нее надо платить. Полный беспредел власти. Часто приходится ездить по другим городам, поселкам и регионам. Иногда просто удивляюсь как люди вообще выживают. На границе Московской и Тульской области есть Заокский район. В некоторых деревнях зарплата сельчан (считается хорошей) составляет 2500 руб. Это привожу для примера. Продолжать можно и дальше.
Да вот так и живут
Ну с легка утрируют, но в сновном так и есть! И 5 тысяч зарплата это хорошо! За квартиру могут платить много за лишние метры и прочие! Но это суровая реальность! Сколько времени в Москве может прожить семья из 3х человек на 500р.!?
Тина Рин
ну-ка..ну-ка.. а в каком городе можно на 500 рублей????
Ну да. Средняя зарплата в нашем регионе чуть побольше. Снимать кваритру можно за 7 000 рублей. На некоторые вещи цены московские, но есть и дешевле. Всё зависит от региона.
Тина Рин
регион укажите, где дешевле московских цены... Москва - самый дешевый город в рашке
Karinka Uzdenbaeva
Некоторые вещи дешевле чем в Москве. НЕКОТОРЫЕ. Пиво "Дон", подсолнечник, подсолнечное масло, вино, конъяк, рыба. Регион ЮФО.
P. S. Я думал, что только я один Россию называю рашкой.
У меня тетя в деревне под Курском живет, сельская учительница, муж инвалид, Только за счет хозяйства выживают. Так это титанический труд. Целый день на ногах, корова, свиньи, куры, летом еще огород. Ужас.
Вы, москвичи, совсем зажрались и дальше своего МКАДа ничего не видите. Приезжайте за Урал и посмотрите. А то, что показывают по телевизору - один смех. Точно так же как и показывали, что Онищенко ездил с проверкой по школам РФ и его угощали якобы тем, что дают школьникам на обед. Да в какой же это школе дают детям на обед бутерброды с красной икрой? ! Это же кем надо быть, чтобы в это поверить? А то, что вы прочитали - 70%-80% правда. А в некоторых местах все именно так, только канала "Культура" нет, да и вообще хорошо, если показывают 2-3 канала.
я из московско обл. 100 км от столицы, примерно так.
Это все уже объяснено. Есть Москва и есть Россия. И это не одно и то же. Это совсем не одно и то же!
Сытая, довольная и высокооплачиваемая Москва, живущая, кстати за счет регионов, и нищие, на положении рабов, где своевольничают губернаторы и местные власти, регионы. Я живу в 100 км от известного всей стране Талаканского месторождения.
Что нам дал этот Талакан, который работает на Москву? Цены в поселке космические потому, что зарплата в "Сургутнефтегазе" на
несколько порядков выше, чем у нас по району. Но работает там небольшая часть населения, а остальные получают зарплату, за которую в Москве русские не работают. И все, что дает это месторождения идет в Москву. Ну может быть что-то отстегивается в местный бюджет, но мы этого не замечаем. И без света часто сидим, и без воды и полностью зависим от, так называемых коммерсантов ибо они устанавливают цены и делятся выручкой с местной властью. Но нас это мало трогает. Главное, что Москва, столица нашей Родины, живет хорошо. Интернет оплачиваем по 2 рубля за мегабайт. И это только малая часть нашей действительности.
Тамара Ашимова
а какая по вашему мнению средняя з/п в Москве ? Я работаю в известной всей России кампании и вы были бы удивлены малости моей з\п (образование высшее ,работаю давно )
да вот так поживаем....