экономить не на чем (((Ну разве что проезд мужу (пешком ходит), на сот. связи. А, вообще, попробуйте грамотно распланировать бюджет. Я в свое время жила на 18 тыс, 9 из которых платила няне (пришлось выйти на работу, иначе совсем пропали бы). Берете общую сумму, вычитаете обяз. платежи (коммуналка, телефон, кредиты), вычитаете хотя бы 1 тыс на непрд. расходы. Остаток делите на 4,5 недели. и на 7 дней -вот в эту сумму Ваша задача уложиться (((Составляете сразу меню на неделю (видно какие продукты понадобятся и спокойно покупаете их по самой низкой цене в городе, а не бежите в ближайший магазин) к тому же ничего лишнего не купите.
А насчет одежды: себе -потерпите пока, ребенку -не стесняйтесь просить у знакомых, я вот просто впихивала вещи сына подругам. Да и немного им в этом возрасте нужно красивых вещей, а дома и старенькое пойдет.
Главное все скоро закончится - выйдете на работу, будет легче))))
Домашняя бухгалтерия
На чем экономить семье из 3 человек, чтобы прожить на 12 000 в месяц? Из них 9 000 зарплата мужа. 3 000 детское пособие.
на всём: супчики и щи варить пожиже, блинчики самой жарить почаще, готовить винегрет и подавать на стол кислую капусту - там много витаминов, ничего не выбрасывать, варить макароны на один раз или так, чтобы можно было потом сделать запеканку, делать чаще драники, картофельные пирожки, зразы с грибами и луком, биточки из пшённой каши и суп с фрикадельками, тушёные овощи и пр
вы молодец!
жене пойти работать - ребенка в сад или бабушке.. . на такие деньги я незнаю как жить.. . я и одна не проживу...
Елена Вихрева
Вот я и хочу в 2 года на работу на вечер, а сына с мужем
Оформить дотации на жильё. Экономить тут не получится, тут СКРОМНО ВСЁ будет. Ещё в соцзащите есть помощь, нужно узнавать.
Елена Вихрева
Сыну бесплатное питание оформила до года и 7
Мужу надо искать другую работу, а не вам думать, на чем сэкономить. Это не просто низкий доход, это самая настоящая нищета. (((Тут экономить не на чем. Заплатите комунальные услуги и останется денег только на то, чтобы не протянуть ноги с голоду. Ну, супы варите, что ли, это самая экономная и дешевая пища. Мясо из супа можно использовать для приготтовления второго. Картошка, капуста-больше овощей в питании, они недорогие. . Себе найдите подработку...
Татьяна Воробьева
ага,особенно картошка -50 р. кг, как раз овощи в этом году очень кусаются))) Бананы дешевле кушать.
На шмотках взрослым, вы ж не растёте, а одну вещь можно долго носить, если аккуратно.
Если есть родственники или хорошие знакомые, у которых детки уже подросли, можно спросить у них, не осталось ли что-нибудь из детской одежды или обуви, сейчас детские вещи стоят почти столько же, сколько и взрослые, а носятся максимум несколько месяцев, потом ребенок вырастает. На питании экономить, конечно, не очень разумно, но прийдется. Дешево, не значит не вкусно. Дешево: каши, овощи, собственная выпечка, супы. Из недорогой рыбы можно приговить много разных вкусных блюд. Я в декрете выживала еще и благодаря собственному огороду: все овощи, ягоды, картошка, соленья-варенья были свои, хоть и не бесплатно и тяжело с детьми, но намного дешевле, чем купить.
Самые большие затраты идут на развлечения, алкоголь, еду вне дома, одежду (можно покупать на рынке или на форумах часто бывают детские вещи новые или почти новые, дешевле чем в магазине) .
Еще довольно дорого сейчас стоят колбасы, карбонаты, хотя питательной ценности нет и даже вредно для здоровья. За эти деньги можно покупать мясо! Вообще домашняя еда намного дешевле и выгоднее полуфабрикатов.
Елена Вихрева
готовлю сама
Мужа на подработку.