Домашняя бухгалтерия

после того как вы счетчики на воду поставили,вы стали меньше платить?? у нас что-то наоборот дороже выходит

Счетчик это не средство экономии воды а вполне законное средство не платить за воду которую вы не расходуете (по заведомо завышенным нормативам потребления) , см. статьи 539, 541, 544, 548 ГК РФ.
Наталья Тухватуллина
Лучший ответ
Намного меньше, даже при огромной ванне.
Конечно меньше без всякой специальной экономии в два раза (семья из четырёх человек).
У нас экономия реальная. Все привыкли, что краны ни где не текут, унитаз исправен и просто так воду не льем, вся техника экономящая воду.
Al
Alexasexi
А у меня их вообще нет.... не вижу смысла дергаться ради экономии в 50 рублей за месяц и экономить на себе.
мы стали меньше платить. живём в двоём.. прописаны трое. кран подвернула чтобы напор меньше был. когда посуду моешь. то муж на рыбалке торчит. а я одна. много ли мне надо. за январь вместо 900 руб. заплатила 250.ну и экономлю в пределах разумного.
Ольга Павлова
У нас наоборот, прописано 2, живём 3, платим примерно как за 2-х. Не включайте большой напор, капающую воду он не считает (крыльчатый) . Так можно пол помыть, цветы полить.
Соседские бабули горячую воду не включают, пользуются водогрейкой (в выгоде сомневаюсь) , посуду моют в тазиках. У них и правда экономия.
Гульжан Омар
Юлёк Перевозчикова водогревом пользуюсь-выгода 2 тыс в месяц(нагреваю ночью при 1/2 тарифе эл/энергии)
да.... на много меньше платим.... может у вас счётчики бракованные или не правильно установлены?... а может где вода протекает, а вы и незнаете, а вам крутит?...
Много воды тратите. У нас на порядок меньше сумма стала.
Ольга Гондырева да уж...воды течет много...и не знаю как бороться с этим.а счетчики обязали поставить.у меня муж привык-домой пришел-воду включил и давай по квартире разгуливать.просила так не делать-не помогает.платить стали больше-тоже без реакции...не знаю как быть
Конечно, почти на касарь. Ну и экономить малость научились, если пошла по телефону балтать, то воду в ванной или в мойке выключаю, а раньше бежала и бежала и в стиралке, теперь стараешься побольше белья подкопить, а раньше могла одни трусаля постирать.
Значит у вас изначально была большая трата воды. А как вы поставили счетчик, ваши соседи без счетчика стали платить меньше. А у нас меньше стало.
В нашем городе (Ставрополь) если нет счетчиков разбрасывают по 9-10 кубов на каждого человека, проживающего в квартире. Нас трое, раньше было в месяц 30 на всех. А со счетчиками за месяц все вместе наливаем всего 8-9 кубов.
A. M.
Елена Кирьянова Вашего директора УК привлекать надо...
у нас экономия составляет минимум 2.6тр в месяц. это зависит от количества прописанных и фактически проживающих. посуду в тазике не моем, но и заплывы в ванной особо не совершаем: ежедневный двухразовый душ, купание ребенка.
Гульжан Омар Меня вообще такие суммы экономии удивляют. Воды дофига расходуем, 4-5 кубов горячей по 80р и до 18 кубов холодной по 13р, нас 3-е, это всего 634р. Даже если не жить в квартире, то 1 т.р. не сэкономится (если бы по домовому счётчику,то сумма была бы примерно такой же).
Нормативы настолько завышены?
Ириша Клименко по нормативам вода на 3 человек(до подорож.)1681р,а у вас расход на 684р.а когда не живешь-за воду вообще не платишь-расхода-то нет.У нас кв.плата (если без счетчиков)-6954р,из них за воду-3960.а платим в среднем от 800 до 1300.т.е. в год экономия составляет не менее 1т.долларов.даже одинокому пенсионеру выгодно:1куб г.в и 2-3х.в-до130р,а по тарифам до600.такая же история с отоплением(жаль руки пока не дошли).вот так государство нас любит-воды не жалеет
а у нас есть такие люди, которые в счетчики палочки всякие тыкают и они не крутят вообще.... потом вынимают палочку и накрутят 1 квадрат.... и дальше палку ставят.... вот такая экономия)
Анна Панова
меньше стали платить в 3 раза и это зимой, а летом когда без счетчика считают полив ( мы живем в частном доме) , то во много раз.
Это очень просто. Если вы расходуете меньше воды чем количество воды которое стоит 300 р (к примеру) , то тогда выгодно ставить счетчик.
Но если вы расходуете воду больше нормы, то вы будете терять довольно большое количество денег