Домашняя бухгалтерия

расчет декретных

вопрос в следующем: в 2010 г. жена работала до августа в одной школе,с сентября устроилась в другую. с 28 апреля этого года ушла в декрет. включаются ли в расчет декретных по старому оба места работы или только последнее и какие месяцы(отпуск в 2010г. июль-август 56 дней) если у последнего работодателя жена отработала 8 месяцев,то пособие расчитывается за 8 или 12 месяцев? т.е. зарплату делим на 12 или 8 мес.?
Продолжительность отпуска по беременности и родам определяет ст. 255 Трудового кодекса РФ. Он предоставляется женщине на 70 дней до даты предполагаемых родов (в случае многоплодной беременности – 84 дня) и 70 дней после (если роды с осложнениями – 86 дней, при рождении двойни – 110 дней) . То есть в самом распространенном случае отпуск составит 140 дней (70+70).

При стаже шесть и более месяцев размер выплаты составляет 100 процентов вашего заработка и не облагается подоходным налогом. Ежемесячная выплата отпуска по беременности и родам не должна превышать 25 390 руб. При расчете пособия по беременности и родам не учитываются больничные и отпускные. А вот различного рода премии учитываются в среднем заработке для расчета декретных.

Ежемесячное пособие на период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет выплачивается работающим гражданам (матери, отцу, другим родственникам, опекунам, фактически осуществляющим уход за ребенком и находящимся в отпуске по уходу за ребенком) в размере 40% среднего заработка по месту работы за последние 12 календарных месяцев до наступления отпуска по уходу за ребенком (средний заработок рассчитывается только за месяцы работы у последнего работодателя, который назначает данное пособие) .

зачем что делить на 8 или 12 не пойму? платить будут из расчета зарплаты которая была в последнем месте работы
Оксана Сумбулова
Лучший ответ
Если вы выбрали расчет по старому, то предыдущее место работы НЕ входит.

Период который будет браться в расчет с 1 сентября 2010 по 31 марта 2011 (апрель не входит, т. к. период ПРЕДШЕСТВУЮЩИЙ месяцу наступления декрета)

Грубо говоря, зарплату за 7 месяцев делим на количество календарных дней в этом периоде (без больничных и отпуска) и умножаем на 140.
Вообще с 2011 года новый расчет больничного или за 1 год или за 2 в зависимости от ее заявления и расчитывается за года 2010 или 2010и2011 года. Нужна справка ФСС за 2 предидущих года