Домашняя бухгалтерия
Как Вы относитесь к долгам по квартплате своим и чужим?
К своим - никак, так их не имею, а долги других злят вот по какой причине: при расчёте тарифов туда закладывается и задолженность, получается, что косвенно и мы платим за должников. Поэтому и бесят меня разукрашенные раззолоченные бабы и сытые объевшиеся мужики, имеющие по 20 тыс. долга по каждому виду коммунальных услуг.
Стараюсь не копить их, а до долгов чужих мне все равно. Не заплатили-значит не смогли.
Кому должна, я всем прощаю.
с пониманием. . так как сейчас такое время, что не все люди в состоянии оплачивать свои долги...
Своих не имею, если бы были - угнетали бы. Что же до чужих, то мне все равно, лишь бы мне вместо должников "газ не перекрыли"...
стараюсь платить во время - вообще не люблю быть должна. И к чужим отношусь плохо - из-за должников часть проблем с нашим не самым лучшим сервисом коммунальных служб. А то как ругать, так все молодцы, а как платить...
я в январе оплачиваю сразу за год и никиких проблемм
[Guka] [Toleubaeva]
Конечно, самый оптимальный вариант, тольо где взять сразу столько денег? А электричество? Авансом, а потом перерасчёт?
у меня нет долгов по кварплате . а к чужим я ни как не отношусь потому что причины у людей бывают разные . кто то сознательно не хочет платить а кто то работает а ему не хватает оплатить квитанции а потом еще прожить месяц до следующей зарплаты .
[Guka] [Toleubaeva]
Тем не менее у пенсионеров с минимальной пенсией долгов практически не бывает.
свои долги прощать стараюсь, а чужие - раздражают. Муж платит долги бывшей, с которой в разводе состоит более 6 лет, потому что квартира, в которой она живет (а он не живет) - в его собственности.
А я не живу в квартире, в которой моя доля есть и в которой прописана, поэтому не считаю себя должной.
Хорошо жить в самодостаточном доме, где никто бы не требовал плату.
своих долгов нет а к чужим крайне негативно
У меня долгов нет, я их боюсь. По этому стараюсь всё оплачивать сразу, а не копить.
своих нет, на другие параллельно
Первым делом платим, если нету денег займу, но заплачу, а вот меня порожают люди с достатком чьи фамилии вывешивают на показ и просят погасить задолжность.
Свои долги периодически погашаю, стараюсь не накапливать много. А что до чужих, то злит, что пенсионеры и обычные граждане платят своевременно, а вот те, у которых поболее средств, наотрез отказываются их платить. (Не говорю за всех, но есть несколько таких лично в моем доме)
[Guka] [Toleubaeva]
Вот это правильно! И в нашем доме полно таких, и в домах моих родственников и знакомых, а значит, и везде.
Стараюсь чтобы их не было. В первую очередь оплачиваю квартплату. Почему из-за моих потенциальных долгов должны страдать люди (отключение отопления, воды и т. д.)? Долги-это плохо. И свои и чужие.
закрываю оплату вовремя а про чужие долги не знаю
Философски. Платят- хорошо. А не платят - значит есть причины. Пример : Квартира на 2 наследников. Один вступил в наследство. , и платит. 1/2 Второй в интернате, признан не дееспособным. докменты не оформлены "зеленки "нет. Почему первый должен платить за все. , причем сдать одну комнату ( т. сказать ничью) . что бы платили квартиранты не разрешают, т. к. на нее документов нет. И подобных вариантов -тьма.
[Guka] [Toleubaeva]
Значит, надо разделить лицевые счета. Найти способ переоформить квартиру на себя. А сидеть и тупо ждать, куда кривая выведет...
А зачем их копить? Надо платить вовремя, чтобы голова не болела потом.