Домашняя бухгалтерия

вопрос опытным домохозяйкам

как правильно и эффективно составить семейный бюджет, дайте практические советы пожалуйста.
Есть несколько вариантов.
Вариант первый: старайтесь записывать все свои расходы каждый день (абсолютно все) , затем подсчитывайте итог раз в неделю, тем самым вы поймете и увидите наглядно куда у вас уходит так много денег. Соответственно потом вы это просто урежете, так как вам будет просто жалко тратить деньги на всю эту фигню. Вариант второй: как только у вас появились деньги старайтесь сразу же сделать все необходимое (все платежи, кредиты, необходимые покупки) , а на оставшуюся часть просто уже живите и ПОМНИТЕ!!!! что вы должны на остаток прожить до следующей зарплаты и ни в коем случае не занимать!! ! Если вам первый месяц придется пожить недельку на "дошираке", то в следующий раз вы будете подходить более грамтно к ненужным расходам, так как сколько бы вы не получали - можно потратить все. Попробуйте, может так получится))) . Желаю удачи!
Veronika Matinian
Лучший ответ
Если в семье двое работающих, то постарайтесь жить на одну зарплату, а во вторую "запускать" руку только если очень-очень нужно. Как правило, так можно отложить деньги на крупные покупки, отпуск.
я сама страшная транжира, у меня не держатся деньги, а вот подруга составляет список, все распланирует и если положила столько денег на еду, все больше не возьмет, будет исходить из этой суммы!
сразу откладываю по кучкам:
1. квартира (съемная пока)
2.комуналки
3. мобильники
4. ребенок - если что-то нужно купить
4. необходимые покупки, без который ну просто никак не обойтись
5. еда - сразу закупаюсь сыпухой, курица, мысо, масло, быт. химия и т. д. (что действительно необходимо, не впадая в азарт)
оставшуюся сумму делю на количество дней, оставшихся до следующей зп. Вот и все.
а в наше время такое возможно?
Настена ***
не тратить зря.. . а с другой стороны- смысл? ведь хочется что б и красиво и вкусно... и детям лучшее.. . а живём один раз...
Откладываешь:
1 - квартира;
2 - коммунальные;
3 - телефоны + мобильные = интернет;
4 - продукты;
5 - в конверт на отпуск;
Если осталось - ты молодец можешь и себе кое-что купить.
Л_
Луиза ______
Я раскладываю по конвертам:
1.комунал. платежи
2.дети-кружки, игрушки развлечение и т. д
3.еда
4.хоз. товары и бакалея
5.н. з примерно-10%от первоначальной суммы
6.всю оставшую сумму-на текущие расходы
Если что-то остается то это идет в конверт №5.
А вообще прежде чем раскладывать по конвертам ты должна знать ск-ко примерно у тебя денег уходит и на что, я примерно 3 месяца записывала каждую трату вплоть до стоимости билета на автобус.
Удачи тебе, ты на правильном пути.
Опыт приходит со временем. Нужно знать все ваши потребности и пристрастия.
Cholpon Seiitkazy Kyzy
я для себя усвоила лишь одно необходимо разделить доход в месяц на количество дней в месяц допустим у вас получилась сумма в 1000 в день и тратить на самое необходимое, а по итогам недели деньги которые остаются тратить на крупные покупки, либо откладывать