Надо!
Я понимаю что вы хотите спросить!
Есть у меня друг. Страшно начитанный, с высшим образованием.
Он и о себе думает что шибко умный, чуть ли непризнанный гений.
Так вот он ни на одной работе, уже лет десять, больше полу года удержаться не может!
А всё потому что знаний у него много, а вот ума то нет.
Т. е. по современному I.Q. у него низкий, и применить он свои знания никак не может на практике.
Я же наоборот. Все тесты как семечки щёлкаю.
А вот в школе был троечником и двоечником, от того что ленив был, и ни один учебник никогда не открывал.
На всех работах меня любят и держат, ухожу, - хотят вернуть. Но карьерный рост у меня нулевой!
И выкладываться приходится, - устаю.
Понимаю, - мне бы знаний побольше, легко бы всё давалось, а вот нет!
Приходится всю жизнь напрягаться, и не только на работе.
Так что ищите золотую пропорцию в соотношении, УМ/ЗНАНИЯ.
Домашняя бухгалтерия
Если знание - сила, то тогда....если знание есть, ума что ли не надо?))
Как показывают сводки ГИБДД о ДТП, многие знают, как водить машину, но ума у них явно не было. . И уже не будет..
Не надо смешивать варенье с мухами. Знание - сила, но не физическая. Во втором случае как раз офизической силе и говорится.
Знания направляют ум, а ум знания!
Без ума знание - это что-то из области фантастики
Земля круглая, апельсин - тоже круглый. Значит, Земля это большой апельсин.
ум впридачу к знаниям выдается))